Птичий грипп дошел до Тамбова

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Птичий грипп зарегистрирован уже в 5 регионах России. Европа также постепенно заболевает – к числу стран, где найдены заболевшие птицы, прибавилась Швеция. Однако есть курицу по-прежнему безопасно, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В минувшие выходные птичий грипп был обнаружен еще в двух регионах России. Случай падежа домашней птицы от этого вируса зарегистрирован в Моршанском районе Тамбовской области. Как сообщило в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на областной УВД, "падеж домашней птицы произошел в период с 20 по 21 октября на территории садоводческого товарищества "Текстильщик" в частном домовладении".
По словам источника агентства, 22 октября специалисты института защиты животных города Юрьевца (Владимирская область) установили, что причиной заболевания было заражение кур вирусом птичьего гриппа.

Ветеринарные службы ввели трехнедельный карантин на территории товарищества. Содержавшиеся в хозяйстве 34 утки и 36 кур уничтожены, зона карантина оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Особые карантинные меры вводятся и на функционирующих в закрытом режиме трех крупнейших тамбовских птицефабриках, в которых содержится около 1,5 млн. голов домашней птицы.
Вновь зарегистрирован очаг заражения домашней птицы птичьим гриппом и в Алтайском крае.

На этот раз, по данным МЧС, антитела к вирусу гриппа птиц обнаружены при лабораторном исследовании сыворотки крови домашней птицы на семи подворьях в селе Покровка Баевского района, где пали 59 пернатых. Погибшая птица утилизирована, в селе проводятся карантинные мероприятия. Летом в регионе уже была зарегистрирована вспышка этого заболевания. Гибель птицы отмечалась в нескольких населенных пунктах, в том числе на инкубационной птицефабрике в районном центре Мамонтово. Карантин по птичьему гриппу в крае был отменен совсем недавно – 7 октября.

Как уже сообщала "Газета.Ru", ранее вспышку заболевания также зафиксировали в Челябинской области. В поселке Суналы Троицкого района на трех подворьях погибли 43 домашние птицы – утки, индюки и куры. Результаты проб, взятых у 12 погибших птиц, выявили азиатский вирус птичьего гриппа у половины из них. В управлении МЧС Челябинской области сообщают, что вся погибшая от вируса птица уже уничтожена. Кроме того, забито еще около 100 особей, которые могли заразиться. О забое всей домашней птицы селян – а это более тысячи голов – речи пока не идет: ветеринары будут следить за здоровьем пернатых. Как сообщил министр сельского хозяйства области Иван Феклин, в Троицком районе введен карантин. Все местные жители проходят вакцинацию. В поселке работают ветеринары, они обходят все дома и осматривают домашнюю птицу. На выезде из поселка установлены посты ГАИ и ветслужбы. Все въезжающие и выезжающие машины проходят санитарную обработку.

А в начале прошлой недели из-за птичьего гриппа были уничтожены более 2,2 тыс. птиц в Тульской области. Сейчас, по мнению эпидемиологов, угрозы распространения вируса в регионе нет. Тем не менее, карантин пока продолжается.
Всего неблагополучной обстановка по птичьему гриппу остается пока в 5 регионах России, включая Курганскую область, где карантин продолжается еще с августа.

В Шолоховском и Сальском районах Ростовской области и в Туркменском районе Ставропольского края диагноз "птичий грипп" у птиц не подтвержден. По предварительным анализам ростовской областной ветеринарной лаборатории, установлен диагноз "пастерелез", сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС России. Для подтверждения диагноза анализы направлены в региональную вирусологическую лабораторию в Краснодар. В хуторах Колундаевский и Шаблиевка 20 и 21 октября погибло 450 и 229 птиц соответственно. В настоящее время в этих населенных пунктах проводятся профилактические мероприятия. Карантин не вводился, однако, на въездах в населенные пункты установлены посты ГИБДД, которые контролируют вывоз птицы.

Возбудитель заболевания, вызвавшего падеж птицы в Ставропольском крае, пока уточняется.
Всего под подозрением на птичий грипп в России находится 30 населенных пунктов.

Как сообщил в понедельник агентству ИТАР-ТАСС глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, в их числе – село Ротовка Русско-Полянского района Омской области, где за минувшие выходные погибли около 60 из тысячи голов птиц.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко по-прежнему утверждает, что никакой опасности в употреблении куриного мяса пока нет. Правда, сейчас уже не так уверенно.

"Когда нельзя будет есть курицу, мы вам скажем за неделю, поэтому не волнуйтесь, ешьте", – заявил Онищенко в воскресенье в интервью телеканалу "Россия".

Тем временем птичий грипп продолжает захватывать Европу. В воскресенье стало известно, что анализы найденной ранее в 100 километрах от Стокгольма мертвой утки на наличие птичьего гриппа дали положительный результат. Позднее представитель Шведского ветеринарного института Улла Карлссон заявила, что это штамм вируса, не опасный для человека. "Результаты экспертизы тушек четырех уток показали, что одна из птиц была заражена неопасным для человека типом вируса птичьего гриппа", – сообщила она.

Результаты анализов проб в Хорватии, где ранее в озерах были обнаружены 6 погибших от вируса лебедей, также показали наличие неопасной для человека разновидности птичьего гриппа – Н5. Несмотря на это, эпидемиологически службы страны приняли решение уничтожить около 3 тыс. птиц в селах, расположенных рядом с этими озерами. Владельцам пернатых будут выплачены компенсации, сообщает в воскресенье агентство "Фонет".

После того, как ветеринары Великобритании установили наличие у умершего попугая опасного для человека вируса H5N1, в стране введен запрет на импорт дикой птицы. Кроме того, власти Соединенного Королевства обратились с аналогичным требованием к руководству Евросоюза. "Комиссия в настоящее время рассматривает данное предложение, и в скором времени решение будет принято, самое позднее – ко вторнику", – заявил пресс-секретарь комиссии.

В связи с опасностью пандемии птичьего гриппа в понедельник в Канаде началась двухдневная встреча министров здравоохранения ведущих стран мира, на которой попытаются выработать единые меры борьбы с вирусом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003