Застройщики могут получить послабление в части долевого строительства - Хуснуллин

Пятница, 3 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы понимаем, что остановка строек, особенно в жилищном строительстве, точно приведет к задержке передачи квартир для дольщиков. Поэтому мы приняли поправку к закону (О долевом строительстве- ИФ), которая позволяет региональным властям индивидуально рассматривать каждый проект. Например, если ранее какие-то обязательства не были выполнены, то тогда можем вводить какие-то меры, которые положены по 214 закону", — сказал Хуснуллин.

"Иногда введение всех мер по 214-ФЗ — это означает, в конечном итоге, переход к банкротству. А может быть дом готов на 95%. Может быть, пока лучше не вводить эту меру, а дать уже девелоперу достроить и передать ключи дольщикам", — добавил вице-премьер.

Он отметил, что решения по новым стройкам будут приниматься пока в ручном режиме.

Ранее сообщалось, что правительство подготовило план мероприятий для поддержки строительной отрасли. В частности, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минстрою и Минфину до 15 апреля предусмотреть возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае падения темпов продаж на первичном рынке. Также Минстрою поручено разработать проект федерального закона, позволяющий временно не включать строящиеся жилые дома в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или задержки передачи жилья дольщикам сроком на 6 месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003