Зоны санохраны установлены для 2,7 тыс. источников водоснабжения за год

Пятница, 3 апреля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ведомстве подчеркнули, что на начало 2020 года общее число границ таких зон в ЕГРН составило 8,7 тыс., что на 40% больше по отношению к данным на начало 2019 года.

Напомним, что зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ЗСО) – это один из видов зон с особыми условиями использования территории. В их границах зон устанавливаются специальные режимы.

ЗСО, как правило, состоит из трех поясов – строгого режима, пояса микробного загрязнения и пояса химического загрязнения. Соответственно назначению каждого пояса устанавливается режим использования земельных участков в его границах.

"Согласно Земельному кодексу, земельные участки, расположенные в границах первого и второго пояса ЗСО источника водоснабжения, ограничиваются в обороте. Проще говоря, за исключением некоторых случаев, особо оговоренных федеральными законами, земельные участки в границах первого и второго поясов ЗСО не могут быть предоставлены в частную собственность", — отмечает заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

Для того чтобы выяснить, не попал ли земельный участок в границы зоны санитарной охраны, – например, если в населенный пункт недавно провели водопровод, поставили новые водозаборные сооружения или реконструировали с расширением старые, – граждане могут запросить выписку сведений Единого государственного реестра недвижимости. ЕГРН обновляется постоянно, и выписка отображает сведения, актуальные на дату выдачи. Также информацию о расположении зон санитарной охраны и других зон с ограниченными условиями использования территорий можно получить, воспользовавшись Публичной кадастровой картой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003