Правительство разрешит дачникам заказывать комплексные кадастровые работы

Понедельник, 30 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Физические и юридические лица смогут заказывать выполнение комплексных кадастровых работ своих объектов недвижимости. Это позволит существенно сократить количество земельных споров и снизить финансовую нагрузку на граждан", — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что законопроект был разработан в связи с запросом землевладельцев и садоводов.

Напомним, что согласно действующему законодательству, комплексные кадастровые работы могут проводиться только по заказу муниципальных властей на тех территориях, которые интересны муниципалитетам. Поэтому владельцы загородной недвижимости вынуждены заказывать обычные кадастровые работы, которые в 10 раз дороже.

"В частности, стоимость обычных кадастровых работ, к примеру, за типичный участок в 6 соток составляет около 10 – 15 тысяч рублей в зависимости от региона, в то время как средняя стоимость комплексных работ в расчёте на один земельный участок — 1200 рублей", — пояснили в пресс-службе.

При этом индивидуальные работы по участку зачастую приводят к ошибкам в описании границ соседних земельных участков, и собственнику приходится платить за работа на соседнем участке.

Законопроект предполагает выступать заказчиками комплексных кадастровых работ в том числе членам потребительского кооператива или товарищества собственников недвижимости. В частности, их смогут провести на территории СНТ или коттеджного поселка сразу для всех объектов. Для этого достаточно общего решения собственников, проживающих в поселке.

Выполнение комплексных кадастровых работ позволяет на основании одного документа и одной процедуры описать все земельные участки с домами на них и внести сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003