Подкомитет ГД РФ по лесным ресурсам предлагает внести 22 поправки в новый Лесной кодекс

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подкомитет ГД РФ по лесным ресурсам предлагает внести 22 поправки в новый Лесной кодекс, сообщает пресс-служба корпорации "Илим Палп".



20 октября в Москве состоялось заседание подкомитета по лесным ресурсам, в котором приняли участие члены рабочей группы по разработке нового Лесного кодекса.



В число поправок, которые получили поддержку подкомитета, вошло: предоставление полномочий субъектам Российской Федерации в рамках Лесного кодекса, исключение необоснованного ограничения пребывания граждан в лесах, распределения аренды по срокам и видам (без ведения лесного хозяйства – от 1 до 5 лет, с ведением лесного хозяйства - от 6 до 25 лет), ежеквартальное внесение арендной платы, а также концессия участков лесного фонда как долгосрочной аренды с инвестиционными обязательствами сторон, безаукционная пролонгация договоров аренды при отсутствии юридических подтверждений нарушений условий договора. Одобрены предложения по усилению ограничения лесопользования в защитных лесах, усилению значения общественных слушаний в ходе лесопользования, предусмотрены приоритеты в пролонгации арендных договоров для предприятий, осуществляющих глубокую переработку древесины и добровольную лесную сертификацию, признано недопустимым увеличение арендной платы при недоосвоении расчетной лесосеки.



По одному из ключевых дискуссионных вопросов Лесного кодекса – условиям аренды лесного фонда – подкомитет остановился на предоставлении в аренду участков лесного фонда на аукционах с предварительным квалификационным отбором участником.



По результатам обсуждения был принят протокол заседания, отразивший следующие итоги: участники заседания приняли 17 поправок, предложенных рабочей группой, и 5 поправок, предложенных МЭРТ. Две поправки из предложенных будут направлены на финансовую экспертизу, пять - на юридическую, 1 - на дополнительный анализ специалистов лесного хозяйства. Одна поправка, касающаяся формы собственности на лесной фонд, по которой подкомитет не достиг консенсуса, будет направлена на дополнительное рассмотрение Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы.



Все одобренные поправки будут переданы в комитет по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы и учтены при втором чтении проекта Лесного кодекса, срок которого еще окончательно не утвержден.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003