"Жигулевское" в пластике появится летом в Самаре

Четверг, 18 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ужесточение конкуренции и открытие год назад в Самаре завода пивоваренной компании "Балтика" заставило вспомнить о маркетинге и лидера рынка - "Жигулевское пиво". Жигулевские пивовары собираются к лету начать разливать пиво в ПЭТ-бутылки и наладить выпуск газированных напитков. Эксперты отмечают, что новая тара позволит "Жигулевскому" увеличить объемы продаж своей продукции, особенно в летний период.
Жигулевский пивкомбинат основан в 1881 г ОАО "Жигулевское пиво" выпускает пиво под марками "Жигулевское", "Самарское", "Фон Вакано", "Молодежное". Объемы производства не раскрываются.
По данным компании Business Analytica за 2003 г, доля "Жигулевского" на пивном рынке Самары равна 33,4%, на российском рынке - 0,2%. Доля сегментов пивного рынка по типу упаковки в Самаре в 2003 г: 62,6% - стеклянные бутылки, 32,3% - в ПЭТ-бутылках, 5% - алюминиевые банки.
По информации пивоваренной компании "Балтика", основными конкурентами на самарском пивном рынке являются "Жигулевское пиво" (24% ), "Балтика" (23,9% ), "Красный Восток" (15% ), "Очаково" (8,7% ) (данные на ноябрь 2003 г. ).
Главный инженер ОАО "Жигулевское пиво" Сергей Поляков сообщил "Ведомостям", что на предприятии будет установлена линия для розлива пива в ПЭТ-бутылки мощностью около 8500 бутылок в час. Она будет работать наряду с традиционной линией мощностью 24 000 стеклянных бутылок в час. "Время заставляет применять более прогрессивные виды упаковки", - объяснил он.
По словам Полякова, необходимое новое оборудование планируется приобрести у итальянской компании, название которой он назвать отказался, а монтаж должен быть завершен к летнему сезону. "С помощью новой линии мы сможем разливать пиво в бутылки разной емкости", - говорит Поляков. Новые марки пива на заводе выпускать пока не планируется. "Наша продукция и так хорошо известна", - замечает он. Главный инженер также рассказал, что сейчас на Жигулевском пивкомбинате рассматривается возможность возобновления производства лимонадов.
На Жигулевском пивкомбинате не смогли назвать сумму вложений в новую линию. Менеджер одной из самарских компаний, производящих бутилированную питьевую воду, оценил объем инвестиций в более чем $1 млн. "Стоимость линий для розлива напитков в ПЭТ-бутылки зависит от ее комплектации", - пояснил он.
Производители пива считают, что это один из первых серьезных маркетинговых шагов ОАО "Жигулевское пиво". "Мы удивлены, что пивкомбинат только сейчас начал осваивать это направление", - говорит Виталий Харитонов, брэнд-менеджер пивоваренной компании "Балтика".
"Выпуск пива в ПЭТ-бутылках позволит Жигулевскому пивкомбинату выйти в более низкий ценовой сегмент, расширить присутствие продукции на рынке, что позволит увеличить объем продаваемой продукции, привлечь к ней внимание потребителей", - говорит Елена Кузнецова, заместитель руководителя отдела исследований товаров повседневного спроса компании GfK. "На примере пива "Очаково" понятно, что пиво в пластиковой упаковке воспринимается как товар для всей семьи и больших компаний", - добавила она.
Наталья Черкасова, начальник отдела маркетинга и рекламы компании "Регион-Опт", говорит, что для "Жигулевского пива" переход на пластиковые бутылки - своевременное начинание. "Для крупных дистрибьюторов выпуск пива на Жигулевском пивкомбинате в ПЭТ-бутылках является несомненным плюсом, так как это минимизация потерь при доставке продукции в точки розничной торговли", - говорит она. По мнению Черкасовой, необходимость такого маркетингового шага со стороны Жигулевского пивкомбината вызвана усилением конкуренции. "Экспансия в регион российских и западных производителей пива возрастает, и либо Жигулевский пивкомбинат продолжит развивать производство, либо станет аутсайдером на рынке пива", - говорит она.
СКОРОСТНАЯ "ОХОТА": "Пивоварня Хейнекен" в феврале 2004 г установила на своем производстве самую мощную в России линию по розливу пива в ПЭТ-тару. По данным TorgRus.com, линия предназначена для розлива пива "Охота" в ПЭТ-бутылки емкостью 1,5 л.
Сумма инвестиций в этот проект составила 6,3 млн евро. Линия была приобретена у немецкой компании KHS. Максимальная мощность оборудования позволяет разливать 45 900 л пива в час, номинальная скорость розлива - 30 600 бутылок в час.
Газета "Ведомости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003