Эксперт оценил возможность освобождения россиян от оплаты ЖКХ

Среда, 25 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство может субсидировать тарифы ЖКХ для населения на время карантина из-за распространения коронавируса, при этом помощь должна быть адресной, сообщила "Интерфаксу" директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Ранее СМИ сообщили, что депутат Госдумы от партии ЛДПР Василий Власов направил главе Минстроя Владимиру Якушеву предложение с просьбой освободить россиян от коммунальных платежей на время карантинных мер из-за коронавирусной инфекции.

"Я убеждена, что людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации в данных обстоятельствах, государство обязано помочь. В том числе, может быть применена мера по освобождению от оплаты ЖКХ, но я за адресность этой поддержки. У нас есть проблемы с социальной помощью при оплате ЖКХ именно из-за низкой адресности", — сказала Разворотнева.

Она добавила, что эта мера должна быть направлена, в первую очередь, на людей, у которых снизился доход или они лишились работы из-за карантинных мер.

"Вторая задача, которая у нас стоит на долгосрочный период, — необходимо сделать максимально простым и быстрым сбор документов для подтверждение этого статуса. Потому что сейчас часть денег, которые выделяются, в том числе, на субсидии по ЖКХ, возвращается обратно в бюджет, поскольку людям сложно собрать справки, или, например, доехать до населенного пункта, где принимаются эти документы", — подчеркнула Разворотнева.

Она добавила, что в России необходимо перестроить эту систему и сделать возможным сбор необходимых документов онлайн.

"Сейчас действительно есть повод начать настраивать адресную программу поддержки, работающую автоматически. Хотя этот процесс небыстрый", — заключила эксперт.

В свою очередь, в пресс-службе Минстроя пока не комментируют предложение о возможности освобождения россиян от отплаты ЖКХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 522
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003