Минстрой будет следить за финансовым положением застройщиков в еженедельном режиме

Вторник, 24 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России вводит еженедельный мониторинг финансового положения региональных застройщиков жилья, говорится в сообщении ведомства.

"Мы понимаем вашу загруженность, поэтому максимально будем брать информацию, размещенную Росстатом, ЕИСЖС (Единой информационной системы жилищного строительства — ИФ), Банком России. Некоторые данные нам необходимы от вас. Поэтому просим в еженедельном режиме предоставлять актуальную информацию о приостановке работ на объектах капитального строительства, количестве строящихся объектов, особенно обратить внимание на строительство жилых домов, которое происходит по старым правилам привлечения денежных средств", — заявил в понедельник на селекторном совещании с регионами министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

На совещании обсуждались первоочередные мероприятия по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции и организация мониторинга финансового положения застройщиков и подрядных организаций.

Якушев отметил, что в складывающейся экономической ситуации важно создать все условия для бесперебойной работы строительного рынка. В свою очередь Минстрой готов оказать всяческую поддержку региональным властям для недопущения снижения темпов строительства.

Министр также призвал региональные власти очень внимательно отнестись к данным, предоставляемым в федеральные ведомства и электронные платформы сбора информации.

Ранее сообщалось, что правительство РФ подготовило план мероприятий для поддержки строительной отрасли. В частности, премьер Михаил Мишустин поручил до 15 апреля подготовить правительственные акты для возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае падения темпов продаж на первичном рынке.

Также Минстрой должен разработать проект федерального закона, позволяющий временно не включать строящиеся дома в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или задержки передачи жилья дольщикам сроком до полугода. Кроме того, профильным министерствам было поручено проводить мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003