Глава СПЧ призвал строить жилье в соответствии с демографическими задачами РФ

Пятница, 20 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Градостроительная политика, жилищная политика, должна быть увязана с демографией — в маленьких квартирах не может быть детей, им там просто негде находиться", — сказал Фадеев журналистам в Ставрополе, где он находится с рабочим визитом.

Он подчеркнул, что общественникам пока не удается переломить тенденцию на строительство малометражных квартир.

"Нацпроект — 120 млн кв.м должно построиться к 2024 году. Это конечно хорошо, граждане должны быть обеспечены нормальными квартирами, но (...) какое жилье может позволить себе обычный гражданин купить? Вот в Москве появилось предложение квартир размером 11 кв.м — такое жилье кому-нибудь нужно? Не знаю, гастарбайтеров прописывать в этом жилье, жить-то там невозможно", — пояснил он.

Фадеев также добавил, что неправильной является и тенденция по строительству высоток.

"Как показывают все опросы общественного мнения, больше половины жителей России предпочли бы жить в своих индивидуальных домах. Мы никак не можем сломать тенденцию — все равно строят гигантские дома, 20, 30, 40 этажей, все больше и больше, все эффективнее для строителей, но это неправильная тенденция", — сказал глава СПЧ.

Необходима "осмысленная и ясная политика по малоэтажному строительству", как например в Белгородской области.

"Если подходить к вопросу строительства с умом, дом малоэтажный выгоднее квартиры в многоэтажном доме, дешевле. Если посмотреть стоимость эксплуатации дома — многоквартирный дом и эксплуатировать дороже, а потом еще и утилизировать надо бетонную громаду. Здесь пока не удается достичь успеха обществу, будем продолжать борьбу, поскольку жилищная политика должна быть для людей", — уточнил Фадеев.

Кроме того, строительство жилья "должно быть увязано с политикой в области размещения производительных сил", отметил глава СПЧ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003