Пермский ЦБК пригласил лесопромышленников региона познакомиться на практике с системой «Умный лес»

Пятница, 13 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Законодательном Собрании Пермского края состоялось рабочее совещание по вопросам лесной отрасли региона, в частности внедрении региональной информационной системы «Умный лес» и подготовке проекта закона Пермского края «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов хранения и переработки древесины на территории Пермского края».



 

В обсуждении данных вопросов приняли участие депутаты краевого парламента, представители регионального правительства, руководители лесопромышленных предприятий и некоммерческих объединений лесопромышленников.

По информации министерства информационного развития и связи Пермского края, в настоящее время проходит этап опытной эксплуатации информационной системы «Умный лес». Ее внедрение позволит лесопользователю сократить сроки подготовки и согласования документов, в свою очередь, органы власти получат оперативную и достоверную информацию о лесном фонде, объемах заготовки и движении древесины. Каждому лесопользователю планируется предоставить личный кабинет, через который он сможет в электронном виде взаимодействовать с органами власти. Как было отмечено, в настоящее время система «Умный лес» система успешно применяется на двух предприятиях: ГП «ПЦБК» и ООО «Красный Октябрь.

Для внедрения системы на всей территории региона необходимо принять закон «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов хранения и переработки древесины на территории Пермского края», который позволит производить учет необработанной древесины.

Представители лесопромышленных предприятий высказали замечания и предложения по поводу отдельных положений предложенного законопроекта. По словам генерального директора Группы предприятий «ПЦБК» Александра Сухановского, данный закон нужен, но требуется его тщательная доработка. «Как участники пилотного проекта «Умный лес» мы готовы участвовать в процессе доработки закона, чтобы все предложения, особенности, нюансы были учтены», - отметил Александр Сухановский.

«Подготовке данного законопроекта предшествовала серьезная работа, и то, что сегодня он вызывает вопросы и споры – это абсолютно нормальный рабочий процесс. Предлагаю лесопромышленникам собрать свои предложения воедино, чтобы можно было внести их в качестве поправок в законопроект. Время для этого еще есть», - обратился к промышленникам председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александр Бойченко.

«По каждому замечанию мы готовы предметно и максимально конструктивно обсуждать и разбираться по существу. Главное, чтобы система работала, а не создавала дополнительную нагрузку на бизнес», - сказал министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Килейко к лесопромышленникам.

В итоге представители ПЦБК пригласили лесопромышленников региона познакомиться с системой «Умный лес» на практике и посетить предприятие в ближайшее время. Участники совещания поддержали данное предложение. 

Напомним, проект «Умный лес» заключается в цифровизации системы лесопользования посредством данных спутникового мониторинга. Результатом этой работы станет информационный массив, который облегчит производственный и финансовый контроль, обеспечит пространственный анализ, в том числе контроль за санитарным состоянием лесного ресурса, выявление очагов возгорания, а также облегчит формирование отчетности с подтверждающими космоснимками. Проект был инициирован краевым правительством совместно с ГП ПЦБК и ООО «Центр космических технологий и услуг».

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. Сегодня в ПЦБК работают 2,5 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30