Госдуму попросят вернуться к разработке закона об учете жилищного фонда в РФ

Четверг, 12 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Напомним, что в 2017 году правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о государственном учете жилищного фонда в стране. Инициатива предусматривала осуществление мониторинга жилых домов и создание их электронных паспортов.

"Движения по этому законопроекту практически никакого. Вопрос инвентаризации и учета жилищного фонда в России сейчас находится в состоянии деградации и требует регулирования. Мы ещё раз рассмотрим эту тему и направим письмо в сторону исполнительной власти и Госдумы, чтобы дать движение этому вопросу", — сказал Широков.

В свою очередь председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин уточнил, что система госучета жилищного фонда была упразднена 10 лет назад и была заменена коммерческими услугами.

"Сейчас есть понимание того, что систему необходимо воссоздать, но в несколько модернизированном виде с учётом нескольких факторов: надо учесть массовую незаконную перепланировку жилья, которая затрагивает несущие конструктивы зданий, и напрямую связана с безопасностью многоквартирного жилья. Также есть потребность в полной информации о перестройке жилых домов", — сказал Каньшин.

Он добавил, что при учете жилфонда должна быть создана достоверная база налогообложения с учётом технического состояния объектов, рассчитанной по кадастровой стоимости. Кроме того, в законе надо учесть информацию о капремонте и проводимой программе реновации жилья.

Ранее сообщалось, что законопроектом будут внесены поправки в Жилищный кодекс. Согласно инициативе, государственные органы РФ смогут собирать, обрабатывать и хранить информацию об объектах жилищного фонда, в том числе, о его состоянии.

В понятие "жилищный фонд" входят жилые дома, многоквартирные дома и помещения в них. Таким образом, будут формироваться электронные паспорта обычных и многоквартирных домов.

Также законопроект наделяет правительство РФ полномочиями по утверждению порядка проведения технического осмотра многоквартирных домов. Регионы наделяются правом проведения технического обследования домов, но такое обследование не будет обязательным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 577
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003