Селенгинский ЦКК собирается организовать производство мешочной крафт-бумаги

Четверг, 12 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Селенгинский ЦКК в Бурятии планирует провести модернизацию производства после получения статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия», сообщил глава республики Алексей Цыденов.



 

«Статус резидента ТОР позволит предприятию получить для реализации проекта по запуску новой линии налоговые льготы и административную поддержку, а также расширить рынки сбыта продукции», - сказал Цыденов в ходе совещания по стратегии социально-экономического развития Бурятии, которое в Улан-Удэ провел вице-премьер-полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«На сегодняшний день ведутся проектно-изыскательские работы. Планируется производство бумажных пакетов из крафт-бумаги. Стоит отметить, что Селенгинский ЦКК является флагманским предприятием промышленного производства. И уже сейчас предприятие поставляет свою продукцию в Европу и Азию», - подчеркнул глава республики.

Селенгинский ЦКК специализируется на производстве плоских слоёв гофрированного картона, гофропродукции и лесохимической продукции. Он снабжает предприятия пищевой, химической, строительной, медицинской и многих других отраслей России. Также непрерывные рынки сбыта налажены с Китаем, Монголией, Индией, Японией, странами ближнего зарубежья: Кыргызстаном, Узбекистаном, Казахстаном.

ТОР «Бурятия» создана 14 июня 2019 года. Первыми резидентами стали компании «Ноябрьскпродсервис» с проектом строительства птицеводческого комплекса в посёлке Селенгинск и «Таможенно-логистический терминал Наушки». Ожидается, что общий объем инвестиций в реализацию этих проектов превысит 5,5 млрд рублей.

Напомним, что 3 ноября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о включении в Дальневосточный федеральный округ Республики Бурятия и Забайкальского края. На эти регионы распространились преференциальные режимы территорий опережающего развития.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

 

Справка Бумпром.ру:

Селенгинский ЦКК является крупнейшим производителем сульфатной небеленой целлюлозы в Сибири. Комбинат специализируется на производстве плоских слоев гофрированного картона, гофро- и лесохимической продукции. Чистая прибыль ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» по РСБУ в январе-июне 2018 года увеличилась на 4,7% и составила 214,4 млн рублей. Выручка выросла на 26,3%, до 2 млрд 247,4 млн рублей.

По данным отчета компании за II квартал 2018 года, Евгению Пруидзе принадлежит 51% уставного капитала комбината, его брату Георгию и сыну Георгию - 23,1% и 5,52% соответственно, гендиректору ЦКК Лилии Деевой - 1,39%.

 

Источник: ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003