Средневековую печать нашли при строительстве набережной в Великом Новгороде

Среда, 11 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эта печать стала наиболее интересной находкой, сделанной на раскопе на Софийской стороне города, в районе академического театра драмы и гостиницы "Интурист" на берегу реки Волхов. Подобными свинцовыми печатями в древности скрепляли важные документы.

"К сожалению, печать сохранилась не полностью, но, по мнению Петра Гайдукова (заместителя директора Института археологии, доктора наук и члена-корреспондента РАН — ИФ), она принадлежала Василию II", — сказал собеседник агентства.

Как считают археологи, на одной из сторон печати может находиться оттиск имени второго ее "владельца" — брата Василия Темного, князя Ивана Васильевича. "Если эта гипотеза подтвердится, то найденная печать станет первой в своем роде. Печати Василия II археологи находили и раньше, но вот такие, не только с именем великого князя, но и с именем его брата, специалистам не встречались никогда", — сказал Олейников.

Кроме печати, ученые нашли на раскопе нательные кресты, монеты, предметы хозяйственной утвари и рыболовства. Самые древние из находок археологи датировали XIV веком.

Раскопки у гостиницы "Интурист" начались несколько дней назад. Они проводятся в связи со строительством в этом месте Волховской набережной.

По словам Олейникова, в настоящее время раскоп затопили речные и грунтовые воды. В связи с этим исследования прервались как минимум на несколько дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003