Концерн "Калашников" закупил весь кирпич для главного храма Минобороны в Кубинке

Вторник, 10 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС — Концерн "Калашников" на безвозмездной основе приобрел весь кирпич, необходимый для строительства главного храма вооружённых сил РФ, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью телеканалу "Звезда".

"Они сказали: "Вы знаете, весь кирпич, который необходим, мы приобретём и передадим". Миллион сто тысяч штук кирпича", — сказал министр, которого цитирует во вторник сайт телеканала.

Шойгу подчеркнул, что основная часть пожертвований на строительство храма поступила от простых граждан, которые сделали 91 тыс. взносов. Однако помимо них финансово поддерживали проект также компании и города.

"Мы признательны таким крупным компаниям, областям и городам. Город Москва счел нужным важным и необходимым, и, я считаю, очень правильным, выделить средства на благоустройство вокруг храма", — сказал Шойгу.

По его словам, Московская область помогла в подведении коммуникаций. Кроме того, ряд компаний, помимо "Калашникова", также оказали безвозмездную помощь в строительстве. Так, компания, которая поставила тяжёлые краны, с помощью которых в том числе устанавливался многотонный купол, сделала это безвозмездно.

"Они их дали совершенно безвозмездно, и сказали, что их компанию нигде не нужно упоминать, потому что они считают, что считают неправильным рекламировать себя на таких очень важных и нужных для станы делах", — рассказал Шойгу.

Министр также рассказал, что другие компании выделили на строительство храма почти тысячу тонн алюминия и почти 900 тонн меди.

С инициативой о создании храма на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке Шойгу выступил в феврале 2018 года. В сентябре того же года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Объект возводится на пожертвования, которые аккумулирует фонд "Воскресение". Объект возводится на пожертвования, которые аккумулирует фонд "Воскресение". Как сообщал в конце января "Интерфаксу" глава фонда Алексанр Каньшин, сумма пожертвований, поступивших на строительство храма, превысила 3 млрд рублей.

Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4х97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан.

Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС. Также храм украсят витражи с изображением российских и советских военных наград. Как сообщалось, в первой половине ноября 2019 года на храм установили первый из шести куполов.

По периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1 418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

В начале февраля патриарх Кирилл утвердил официальное название храма — Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова — Главный храм вооружённых сил РФ. Освящение храма намечено на 7 мая текущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003