Мошенники продали некачественные трубы отопления жителям Москвы и области более чем на 100 млн рублей

Пятница, 6 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по городу Москве совместно с коллегами из Западного административного округа и Тверской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве", — сказала Волк.

По ее словам, представляясь сотрудниками управляющих компаний, подозреваемые обходили квартиры местных жителей и убеждали их в необходимости обязательной замены труб отопления и водоснабжения, а также регуляторов давления воды. Они заверяли жителей дома, что все работы ведутся в рамках столичной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

"Водопроводные трубы и санитарно-техническое оборудование участники группы закупали по минимальной цене в оптово-розничных магазинах, а продавали по стоимости в десятки раз выше рыночной", — пояснила представитель МВД.

Для жильцов пожилого возраста, не имеющих при себе наличных, мошенники предлагали специальную транспортную услугу — так называемый социальный автомобиль.

"Пенсионера довозили до ближайшего банка, где он снимал денежные средства и передавал злоумышленникам. После этого машина уезжала, а пожилому человеку приходилось самостоятельно добираться до дома", — сообщила Волк.

По предварительным данным, жертвами аферистов стали около 300 жителей Москвы и Московской области, в том числе ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда.

"Причиненный ущерб превысил 100 миллионов рублей", — отметила она.

Главным следственным управлением Главного управления МВД России по городу Москве возбуждено одиннадцать уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время трое предполагаемых организаторов и 22 активных участника группировки задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

При обысках по местам проживания фигурантов и в четырех офисах полицейскими обнаружены денежные средства, мобильные телефоны, различное санитарно-техническое оборудование. Также изъяты поддельные удостоверения сотрудников социальных служб и печати.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003