Госдума закрепила право на передачу земель госкорпорациям в качестве имущественного взноса

Четверг, 5 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ был внесен депутатами два года назад и изначально, в первом чтении, предполагал реформу оценочной деятельности. Ко второму чтению, которое прошло 5 декабря 2019 года, ряд депутатов во главе с руководителем думского комитета по собственности Николаем Николаевым внесли в него поправки, которые касались полномочий "Ростеха".

Прописывалось, что данной госкорпорации может быть передано находящееся в федеральной собственности недвижимое и движимое имущество, а также земельные участки и принадлежащие РФ права на результаты интеллектуальной деятельности. В проекте закона также прописывались случаи, когда "Ростеху" могли бы быть переданы федеральные земельные участки, которые используются "для обеспечения обороны и безопасности, а также оборонной промышленности". Законопроект планировалось принять в третьем, окончательном чтении в этой редакции, но его рассмотрение перенесли почти на три месяца: с декабря 2019 года на март 2020 года.

В итоге доработанный документ депутаты вынуждены были вернуть к процедуре второго чтения, так как все существенные поправки вносятся только на этапе второго чтения, к третьему — только технические правки. В редакции, принятой Госдумой в четверг, исключен пункт о возможности передачи "Ростеху" земель Минобороны. При этом вносится поправка в Земельный кодекс РФ, которая предусматривает, что земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений правительства РФ в собственность государственным корпорациям в качестве имущественного взноса.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003