Министерство природных ресурсов РФ приступило к подготовке Стратегии развития лесной отрасли страны

Среда, 4 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3 марта 2020 года в Иркутске министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин представил объективную ситуацию в лесной отрасли на текущий момент, сообщили в пресс-центре министерства.



 

По мнению главы Минприроды России, лесная отрасль статистически демонстрирует положительную динамику по всем ключевым показателям, но не соответствует ожидаемым результатам и часто подвергается критике. В частности, с 2009 года по 2019 год произошел более чем двукратный рост доходов в бюджет страны за использование лесов — с 20 млрд рублей до 53 млрд рублей, значительное увеличение объема заготовки древесины — с 176 млн куб. м до 219 млн куб. м и площади лесовосстановления с 813 тыс. га до 1,127 млн га.

Дмитрий Кобылкин проинформировал, что проведенный ведомством анализ подтверждает наличие системных проблем, связанных с несовершенством управления, недофинансированием отрасли и несбалансированным распределением полномочий. Отдельным существенным изъяном он назвал отсутствие полной и достоверной информации о лесах и доступа к ней ответственных структур и представителей бизнеса.

«Мы приступили к подготовке Стратегии развития лесной отрасли, целью которой является создание экономики замкнутого цикла на возобновляемых ресурсах, а по сути — полноценного экономически эффективного лесного хозяйства, — подчеркнул министр. — Во-первых, необходимо повысить управляемость отраслью, опираясь на выверенный актуальный массив всей информации. Для этого мы создаем Единую информационную систему «Леса России», увязанную с базами данных Росреестра, Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы, МВД и других структур. Источником информации станут сведения государственного лесного реестра в электронном виде, а также обновленные материалы лесоустройства. Причем, лесоустроительные работы должны проводиться, в первую очередь, на приоритетных для использования территориях. Соответствующие изменения в законодательство РФ нами подготовлены».

Вторым важным фактором Дмитрий Кобылкин назвал создание условий для финансовой самодостаточности региональных учреждений — лесхозов. Для ведения лесного хозяйства на непереданных в аренду участках, а это 70% от площади всего лесного фонда, необходимо наделить лесхозы дополнительными хозяйственными функциями.

«Третье: для повышения эффективности и качества контроля, предлагается возродить лесную охрану на местах, — отметил глава Минприроды России. — Фактически, вернуть хозяина в лес. Государственный лесной надзор намерены закрепить на федеральном уровне. Соответствующий законопроект дорабатывается в аппарате правительства».

Кроме того, министр проинформировал, что в подготовлен и внесен в правительство план по донастройке системы учета древесины ЛесЕГАИС с введением в нее электронного сопроводительного документа и увязки с системами разных ответственных структур.

Глава Минприроды подчеркнул, что качественное развитие отрасли возможно только при синхронизации стратегических целей и задач лесного хозяйства, промышленности и строительного сектора экономики.

«Нужен единый комплексный подход, — сказал Дмитрий Кобылкин. — К этой работе мы уже приступили. Создается специальный проектный офис. Его задачами станут подготовка и реализация Стратегии, объединение всех программ и проектов Минприроды, Минпромторга и Минстроя России».

 

Источник: Lesprom.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003