Новые перинатальный и онкоцентр появятся в ближайшие годы в Тульской области

Вторник, 3 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для правительства Тульской области развитие здравоохранения — одна из ключевых задач. Именно поэтому 2020 год в регионе объявлен Годом здоровья. В 2019 году общий объём его финансирования в регионе составил 980 млн рублей. Из них 740 млн — федеральные средства. Это позволило нам модернизировать оснащение наших больниц, повысить доступность медицинских услуг для жителей отдаленных населенных пунктов за счёт открытия новых ФАПов и организации вылетов санитарной авиации", — приводит пресс-служба областного правительства слова Дюмина.

Губернатор подчеркнул, что в 2020 году финансирование проекта значительно увеличилось. Выделено уже более 1,7 млрд рублей, в том числе более 1,3 млрд — из федеральной казны. Эти средства будут направлены на развитие первичного звена, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, оптимизацию детского здравоохранения, решение кадровых вопросов.

В настоящее время завершено строительство двух новых корпусов детской областной больницы — палатно-боксированного и изоляционно-диагностического.

В течение ближайших двух лет будет завершено строительство нового перинатального центра на 160 койко-мест. К 2024 году также планируется построить современный онкологический центр. Оба проекта реализуются с привлечением федеральных средств.

В свою очередь вице-премьер отметила, что в Тульской области есть существенное движение вперед в здравоохранении и других социально значимых сферах. В числе важных задач она назвала снижение показателей смертности населения благодаря принимаемым мерам по совершенствованию системы здравоохранения региона.

"Те планы, которые сегодня губернатор озвучил относительно строительства перинатального центра, относительно строительства онкологического объекта даёт нам основание предполагать, что позитивный тренд, который наметился в Туле с точки зрения снижения смертности, будет продолжен", — сказала Голикова в ходе посещения нового корпуса Тульской детской областной клинической больницы.

По ее словам, смертность в Тульская область была выше, чем в среднем по России, но тенденции последних лет и показатели минувшего 2019 года свидетельствуют о снижении показателя. По итогам 2019 года смертность в регионе снизилась относительно 2018 года на 1,8%, отметила Голикова.

Общий объем капиталовложений в новые корпуса детской клинической больницы, которые осмотрели Голикова, Дюмин и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, составил 1,6 млрд рублей. Ранее в 2014-2017 гг. строительство новых корпусов больницы было заморожено, однако позже стройку включили в Федеральную адресную инвестиционную программу, и с июня 2017 года работы возобновили.

В ноябре 2019 года в больнице открыли палатно-боксированный корпус, в январе этого года — изоляционно-диагностический корпус, где разместились отделения детской травматологии, ортопедии, онкологии, гематологии и химиотерапии, детский травмпункт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003