Бывшую помощницу депутата Госдумы по работе с дольщиками осудили за мошенничество с жильем

Вторник, 3 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прикубанский районный суд Краснодара признал виновными в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) председателя правления ЖСК "Лучистый" Михаила Тульского и руководителя офиса продаж Светлану Гонтарь, сообщила во вторник пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Как следует из приговора, Тульский являлся владельцем земельного участка в пригороде Краснодара по ул. им. Шевкунова, на котором силами жилищно-строительного кооператива "Лучистый" велось строительство многоквартирного дома. Должность председателя правления позволяла ему контролировать и распоряжаться деньгами пайщиков кооператива.

К преступной деятельности Тульский привлек Гонтарь. Возглавив офис продаж ЖСК "Лучистый", она оформила в собственность квартиру в строящемся доме и демонстрировала документы для привлечения максимально возможного количества покупателей.

"Тульский активно заключал договоры на предоставление права собственности на жилые и нежилые помещения в строящемся доме, заранее понимая, что обязательства перед членами кооператива не будут выполнены. Таким образом, подсудимые похитили более 73 млн рублей, принадлежащих пайщикам ЖСК", — отмечается в сообщении.

Кроме того, подсудимыми был реализован план по хищению денежных средств граждан под видом паевых взносов в строительство ЖСК "Южный квартал" в Динском районе в поселке Южный по ул.Войсковая. Собранные, по данным следствия, более 23 млн рублей были похищены.

Всего потерпевшими по двум эпизодам уголовного дела были признаны 115 человек.

Суд приговорил Тульского к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, Гонтарь — к 5 годам заключения в колонии общего режима. В пользу потерпевших в счет компенсации ущерба с подсудимых взыскано 97 млн рублей.

По сообщениям региональных СМИ, Светлана Гонтарь также являлась помощником на общественных началах депутата Госдумы РФ Владимира Евланова (бывшего мэра Краснодара) и привлекалась к работе с обманутыми дольщиками. В качестве сотрудника приемной депутата Гонтарь заседала в краевой рабочей группе по делам обманутых дольщиков. В 2017 году, когда в прессе появилась информация об уголовном деле, депутат Евланов отказался от сотрудничества с Гонтарь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003