Универсиада не поможет Екатеринбургу повторить "инвестиционного" успеха Казани и Сочи - сенатор

Вторник, 3 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я очень сомневаюсь, что какое-то крупное спортивное событие, которое в ближайшее или не ближайшее время произойдет, сможет привлечь большее количество федеральных денег, чем это было сделано в Казани и Сочи", — сказал сенатор во вторник в ходе "круглого стола" в Екатеринбурге.

По его словам, проведение масштабных международных мероприятий в Казани и Сочи стало первым, и, впоследствии, удачным опытом подобного инвестирования государства в развитие территории. На сегодняшний день правительство занимает гораздо более сдержанную позицию в вопросе финансирования и ищет иные способы реализации проектов, отметил Чернецкий. Он уточнил, что одним из таких способов является государственно-частное партнерство, позволяющее снизить нагрузку на федеральный бюджет за счет привлечения средств инвесторов.

"Для нас принципиально важно, что (федеральная — ИФ) поддержка (Екатеринбургу — ИФ) все-таки будет оказана, потому что при других обстоятельствах мы бы просто ничего не получили", — заявил сенатор.

Он пояснил, что для правительства РФ Свердловская область является субъектом с достаточно высокой бюджетной обеспеченностью, которая "в состоянии многие вопросы решать самостоятельно за счет собственного ресурса, и не нуждается в чрезмерной государственной поддержке или государственной опеке".

Экс-глава Екатеринбурга также обратил внимание, что Универсиада станет выгодным "промоушеном" для города и позволит создать основу для проведения масштабных мероприятий.

"Мы получаем полный набор спортивных арен самого современного уровня для проведения крупнейших мировых летних спортивных состязаний. Это в течение многих десятилетий будет служить городскому сообществу", — считает Чернецкий.

Как сообщалось, летом 2019 Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила о решении провести XXXII Всемирную летнюю Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Состязания пройдут с 8 по 19 августа 2023 года. В городе ожидают более 200 тыс. болельщиков и около 12 тыс. представителей официальных делегаций из более чем 80 стран.

Для тренировок и соревнований будет подготовлено 33 спортивных объекта, 22 из них уже существуют. Самым крупным объектом станет деревня Универсиады в районе выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО" — там будут построены, в том числе, жилые корпуса для 11,5 тыс. спортсменов.

На подготовку и проведение соревнований планируется направить около 85 млрд рублей, в том числе 10-12 млрд рублей составят частные инвестиции, 32-33 млрд рублей — федеральные средства, остальное — деньги из регионального бюджета. Сообщалось, что впоследствии часть затрат регионального бюджета будет компенсирована правительством РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003