Памятник Николаю I в Петербурге отреставрируют за два года без демонтажа

Вторник, 3 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы знаем теперь, как устроен постамент, нам помогло исследование. Два года ушло на него. Очень хотелось бы, чтобы такое внимание уделялось всем памятникам в городе. Сегодня мы готовы выходить на объект", — сказал журналистам во вторник председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) истории и культуры Сергей Макаров.

Он добавил, что в 2020 году на реставрацию памятника выделено 116,4 млн рублей. Около 50 млн рублей предусмотрено в 2021 году.

Главный архитектор проекта Глеб Чусовитин рассказал, что реставрация памятника будет производиться на месте.

"Производство работ разделено на два этапа. Реставрация займет два года, в первую очередь, она коснется конной статуи и ее постамента. Одновременно будет демонтирован ряд бронзовых элементов, в том числе барельефы, для реставрации в мастерских", — отметил Чусовитин.

По его словам, после основных работ будет произведена переборка гранитного тротуара с ремонтом электрических сетей для подсветки памятника. Завершится реставрация установкой ограды и фонарей.

Чусовитин добавил, что в течение двух лет проводилось радиолокационное, геодезическое, ультразвуковое обследование, зондирование, капиллярная дефектоскопия. Установлено, что конная статуя является единым целым с постаментом (плинтом). Железный каркас, усиливающий соединение задних ног коня с плинтом, заложен Петром Клодтом при отливке. Статуя фиксируется за счет четырех металлических тяжей, уходящих вглубь пьедестала.

Выявлено, что два анкера из опорных ног коня переходят на две направляющие, через которые посредством четырех анкеров конная статуя фиксируется к пьедесталу.

В самом плохом аварийном состоянии находится постамент конной статуи. У него многочисленные сквозные трещины раскрытием до 30 мм. Это влечет постоянное насыщенное влагой всего пьедестала с разрушительными для него последствиями. Имеется сквозная трещина на основании у подножия фигуры, заплаты. Бронза, особенно на левой ноге коня, отжата от каркаса продуктами коррозии черного металла. Белый каррарский мрамор, взятый из оставшегося после постройки Исаакиевского собора, полностью утратил полировку. Камень разрушается.

Как сообщалось, леса вокруг памятника установили в октябре 2018 года.

Памятник Николаю I расположен между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором и является доминантой Исаакиевской площади. Монумент был воздвигнут по заказу сына императора и его наследника Александра II в 1859 году по проекту архитектора Огюста Монферрана при участии Петра Клодта.

Памятник представляет собой 6-метровую конную статую на пьедестале. Император изображен в парадном мундире лейб-гвардии Конного полка. Конной натурой послужил любимый жеребец государя по кличке Амалатбек.

Пьедестал имеет эллиптическую форму и изготовлен из малинового карельского шокшинского кварцита и белого итальянского мрамора. Его украшают четыре аллегорические женские фигуры, олицетворяющие Силу, Мудрость, Правосудие и Веру. Головы фигур являются портретными изображениями императрицы Александры Федоровны и дочерей Николая I — Марии, Александры и Ольги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 378
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003