Пять комплексов по переработке и сортировке отходов планируется построить в Ингушетии

Понедельник, 2 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Минприроды России из республики направлена заявка на общую сумму 226 млн рублей для создания трех мусоросортировочных комплексов, двух комплексов по переработке отходов", — сказал собеседник агентства.

По его словам, часть этих средств планируется направить на приобретение пяти мобильных установок по обезвреживанию отходов.

При этом он отметил, что решение о строительстве полигонов твёрдых коммунальных отходов принято с учетом просьб жителей республики о снижении стоимости услуг регионального оператора по обращению с ТКО.

"Действенным способом снижения тарифов является создание инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе полигонов и мусоросортировочных комплексов. При расчёте предельного тарифа на услугу регионального оператора учитывается плечо транспортировки мусора от мест сбора до полигона ТКО. При этом в регионе имеется только один такой полигон", — добавил сотрудник пресс-службы.

По его мнению, строительство подобных объектов позволит сократить расстояние между начальным и конечным пунктами доставки отходов, соответственно снизить расходы на транспортировку мусора и уменьшить тариф на эти услуги.

По данным ведомства, в 2017 году в республике было три десятка городских и сельских свалок. Все они закрыты. Если не строить новые полигоны, куда можно будет возить отходы, будут образовываться новые свалки.

Ранее сообщалось, что республиканский полигон в ингушской Сунже построен за счет собственных средств регионального оператора "Экосистема" в рамках инвестиционного проекта. Бюджетные средства для его возведения не выделялись.

Власти Карабулака и Назрани признали неудовлетворительной работу "Экосистемы" по транспортировке ТКО в городах по итогам проверок и на основании после жалоб жителей.

В октябре 2019 года приказом Минприроды Ингушетии компания лишена статуса регионального оператора, в арбитражный суд республики подан иск о расторжении с ним соглашения.

Региональные власти из-за жалоб жителей после расторжения соглашения с "Экосистемой" намерены внести изменения в территориальную схему обращения с отходами и разделить территорию республики на три зоны деятельности регионального оператора. На каждом участке будет работать свой оператор. Первая зона охватит Джейрахский и Сунженский районы, города Сунжа и Карабулак.

Второй участок — Малгобек, Малгобекский район, сельские поселения Кантышево и Долаково. Третья зона включит в себя Назрановский район, Назрань и Магас.

В середине февраля этого года власти ингушской Сунжи и руководство "Экосистемы" договорились более чем в два раза уменьшить стоимость самостоятельного ввоза бытового мусора на расположенный в городе республиканский полигон для местных жителей — с 250 до 100 рублей за 1 куб. м отходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003