В Архангельской области на предприятии Segezha Group введён в эксплуатацию четвертый энергокотёл на биотопливе

Понедельник, 2 марта 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесопромышленной группой компаний Segezha Group, которая входит в АФК «Система», реализован инвестиционный проект по запуску в эксплуатацию четвертого энергокотла на кородревесных отходах в г.Онега Архангельской области. Инвестиции в проект АО «Онега-Энергия» превысили 200 млн рублей.



 

Установкой нового котла на биотопливе мощностью 14 МВт «Онега-Энергия» фактически завершила начатый в 2006 году процесс замены в моногороде устаревших и неэффективных источников теплоснабжения на угле современными котлами для сжигания древесины. Четвертый энергокотёл дополнил мощности других энергоисточников компании, сжигающих биомассу, в основном влажную кору, получаемую с Онежского ЛДК.

«Глубокая переработка древесины по умолчанию энергетически самодостаточна, поскольку современные технологии предполагают эффективную утилизацию образующихся отходов – прежде всего, кородревесных, - отметил исполнительный директор АО «Онега-Энергия» Владимир Кухтин. - Строительно-монтажные работы были завершены в декабре 2019 года, в феврале специалисты финской компании KPA Unicon Oy закончили предусмотренные контрактом пусконаладочные работы, и четвертый котел вышел на плановые параметры».

С вводом в строй четвертого котла «Онега-Энергия» - энергетический актив Segezha Group в регионе - вырабатывает в совокупности до 57 МВт, обеспечивая теплом 80% потребителей Онеги. Благодаря новому источнику ликвидирован дефицит тепловой мощности в моногороде, что, в свою очередь, повысит качество теплоснабжения потребителей. «Онега-Энергия» теперь отапливает город с использованием исключительно возобновляемых источников энергии: дизельный котел мощностью 9 МВт переведен в резерв, на случай чрезвычайных ситуаций.

«Реконструкция котельной с установкой нового котла 14 МВт на древесном сырье позволяет нам подключить к отоплению новые жилые дома, которые строятся по программе расселения аварийного жилья, а также потребителей, представляющих малый и средний бизнес, - подчеркнул Владимир Кухтин. По его словам, жители города ощутят перемены к лучшему, поскольку прежде вынуждены были использовать более дорогостоящую электроэнергию для отопления при новом строительстве.

С учетом запуска в 2018 году на Сегежском ЦБК в Карелии многотопливного котла на кородревесных отходах и осадке сточных вод мощностью 90 МВт и ввода в эксплуатацию в феврале 2020 года четвертого энергокотла в Онеге, Segezha Group стала лидером по производству «зеленой» энергии на северо-западе России, генерируя порядка 150 МВт на биотопливе.

«Строительство современных энергетических мощностей, использующих преимущества глубокой переработки древесины, становится непременным условием инвестиционных программ, - отмечал ранее президент Segezha Group Михаил Шамолин. - Наша компания внедряет лучшие практики в области биоэнергетики во все реализуемые, а также планируемые проекты модернизации производств и при строительстве новых заводов».

С внедрением передовых технологий использования возобновляемых источников энергии экологическая обстановка в моногородах присутствия компании улучшена, сокращены выбросы парниковых газов. Используя биомассу для энергетики активов холдинга, Segezha Group стремится к безотходному производству.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003