Вексельберг и Троценко создали СП для реконструкции аэропорта Благовещенска

Пятница, 28 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основной вид деятельности компании — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Размер уставного капитала — 1 млн рублей, у "Аэропортов регионов" и "Новапорта" в нем по 50%.

Адрес СП совпадает с местом нахождения офиса "Аэропортов регионов" в Москве — бизнес-центр Lighthouse. Гендиректор "АБС" — Павел Сизякин, который в прошлом, по данным "СПАРКа", возглавлял аэропорты Читы и Кемерово (оба входят в "Новапорт").

По данным источника "Интерфакса", близкого к одному из холдингов, полное название СП — "Аэропорты большой страны". Оно создано для участия в конкурсе на заключение концессионного соглашения по международному терминалу аэропорта Благовещенска. В январе о планах создать такое СП писали "Ведомости".

Конкурс на передачу аэропорта Благовещенска в концессию на 30 лет объявлен в декабре прошлого года. Сейчас он принадлежит областному ГУПу. В 2019 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 30%, до 560 тыс. человек.

В дальнейшем, по данным источника "Интерфакса", "АБС" может стать основой для консолидации малых региональных аэропортов РФ с годовым пассажиропотоком до 500 тыс. человек. В прошлом году газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщала, что передача в управление малых аэропортов "Новапорту" и "Аэропортам регионов" обсуждалась на совещании у советника президента РФ Игоря Левитина. Для обеспечения инвестиций в развитие инфраструктуры малых аэропортов будет создана управляющая компания, которой на пилотном этапе будут переданы 10 аэропортов на условиях концессии, отмечало издание. В дальнейшем их число может вырасти до 50.

Развивать инфраструктуру малых аэропортов предлагалось за счет средств федерального бюджета и льготных займов у госбанков. В частности, переговоры о финансировании проекта велись с ВЭБ.РФ. Список аэропортов для пилотной стадии проекта должен был определить Минтранс, писал "Коммерсантъ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003