Заксобрание отказалось расследовать обрушение СКК "Петербургский"

Пятница, 28 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Комитет по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга отказал в проведении парламентского расследования по факту обрушения спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" и гибели рабочего, передал в пятницу корреспондент "Интерфакса".

Вопрос о парламентском расследовании рассматривал комитет по законодательству. В начале обсуждения вопроса заместитель начальника юридического управления аппарата Законодательного собрания Павел Чилипёнок отметил, что юристы не нашли оснований для проведения расследования.

"Установление причинно-следственных связей между действиями должностных лиц, причастных к организации конкретных действий в рамках концессионного соглашения, и гибели гражданина Кучерова (рабочего Матвея Кучерова — ИФ), является объектом расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ", — сказал он.

"Поскольку в обращении группы депутатов Законодательного собрания Петербурга отсутствует указание на факты и обстоятельства, свидетельствующие о неисполнении Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга или иных нормативно-правовых актов, принятых Законодательном собранием города, которые могут являться предметом парламентского расследования в соответствии с законом Санкт-Петербурга "О парламентском расследовании", не представляется возможным определить основания для осуществления такого расследования", — подчеркнул Чилипёнок.

Представляющий инициативную группу депутат Максим Резник отметил, что среди 11 подписавших обращение парламентариев есть представители четырёх парламентских фракций.

"В моем понимании основания, конечно, есть. Их, может быть, даже больше, чем в других случаях, когда мы обращались с просьбой о проведении парламентского расследования. Аргумент о том, что это может помешать органам следствия, мне кажется неверным. Скорее, парламентское расследование может помочь", — подчеркнул он.

В заседании приняли участие представители Госстройнадзора, профильных комитетов Смольного и ООО" СКА-Арена". После обсуждения, длившегося более двух часов, депутат Сергей Купченко ("Единая Россия") отметил, что считает вопрос исчерпанным.

"Спасибо за обсуждение. Оно окончательно расставило точки над "i", но необходимости в данном парламентском расследовании, как показало сегодняшнее рассмотрение, нет", — подчеркнул Купченко.

Против проведения парламентского расследования проголосовали восемь членов комитета по законодательству, "за" выступили четверо.

Вместе с тем, зампред комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) истории и культуры Санкт-Петербурга Галина Аганова отметила на заседании, что ведомство рассматривает вопрос о признании СКК выявленным объектом культурного наследия.

"На сегодняшний день ситуация такова, что мы не могли повлиять на какие-либо ситуации, связанные с демонтажем (СКК — ИФ). Мы действительно рассматриваем сейчас заявление (о признании здания СКК выявленным объектом культурного наследия — ИФ) . Срок рассмотрения — до 9 июня, но, безусловно, это будет сделано гораздо раньше. Мы дадим свое заключение. Мы будем действовать строго по законодательству, как определил региональный закон и федеральный", — отметила Аганова.

Она подчеркнула, что на момент сноса здание не являлось памятником.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года. В середине января правительство Санкт-Петербурга и "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

31 января при попытке срезать ванты крыши здание СКК практически полностью обрушилось. Под завалами было найдено тело 29-летнего рабочего.

Перед сносом общественные активисты и депутаты Заксобрания неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать здание СКК выявленным объектом культурного наследия. В комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки должно пройти не менее 40 лет. Власти заявляли, что готовы рассмотреть заявку по СКК после 31 января, однако именно в этот день подрядчик приступил к демонтажу кровли, закончившемуся обрушением.

После ЧП несколько депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием расторгнуть концессионное соглашение с ООО "СКА-Арена".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30