Последний грунтовый участок на трассе Астрахань-Махачкала ликвидируют к концу года

Пятница, 28 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Время в пути между этими городами сократится примерно в 1,5 раза. Транзитный транспорт пойдет в обход населенных пунктов из Ставропольского края, республик Северного Кавказа к государствам Закавказья, минуя центральные районы Калмыкии, на автодорогу Р-22 "Каспий" и далее — в центральные районы России", — говорится в сообщении.

Отмечается, что это приведёт к снижению себестоимости перевозок и улучшит экологическую обстановку в близлежащих населенных пунктах. Работы проходят в шесть этапов, первый из которых уже завершен.

В частности, в декабре 2018 года введен в строй участок протяженностью около 59 км. На этом отрезке построили двухполосную автодорогу, устроили водоотвод с проезжей части и три скотопрогона под полотном трассы. Также на участке завершено комплексное обустройство с нанесением горизонтальной дорожной разметки термопластиком, установкой дорожных знаков, строительством автопавильонов.

Кроме того в рамках первого этапа установлено более 180 автономных осветительных систем, работающих от солнечной батареи.

В ходе работ последующих этапов на участке с 133 по 168 км в Лаганском районе Калмыкии дорожные строители реконструировали около 12 км автодороги между населенными пунктами Улан Хол и Лагань с доведением её до параметров II категории. Кроме того на примыкании и съезде подрядная организация возвела два путепровода общей протяженностью 110 м, которые войдут в состав двух транспортных развязок. На каждой из них устроят освещение и выполнят комплексное обустройство.

На данном этапе завершаются работы по переустройству линии электропередачи и газопровода. В рамках строительно-монтажных работ также возводятся 14 железобетонных водопропускных труб и семь скотопрогонов под полотном трассы. На завершающем этапе, проложив по новому направлению более 20 км, федеральные дорожники выйдут к границе с Астраханской областью, а также проведут обустройство дороги: нанесут дорожную разметку, установят дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение.

Дорога Р-215 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала входит в перечень основных автодорожных коридоров РФ и состав транспортного коридора "Север-Юг", а также является частью международного транспортного маршрута Е-119. Общая протяженность дороги составляет 550 км.

На всем протяжении, за исключением одного грунтового участка в Калмыкии, трасса имеет асфальтобетонное покрытие. Ликвидировать этот разрыв планируется в текущем году.

Работа по устранению грунтовых участков трассы Р-215 ведется с 2013 года. Всего за годы реализации проекта в асфальтобетон переведут 94 км грунтовых разрывов на автодороге Астрахань-Махачкала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 532
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003