Лишь половина сибирских памятников зарегистрирована в Едином реестре

Вторник, 25 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как было отмечено на состоявшемся во вторник в Новосибирске окружном совещании, Градостроительным кодексом РФ определен срок завершения работ по установления границ зон с особыми условиями использования территорий — не позднее 1 января 2025 года.

"За оставшееся время все работы должны быть выполнены, поэтому сейчас регионам необходимо представить план конкретных мероприятий и строго действовать намеченному графику", — подчеркнул Сергей Меняйло.

Отмечается, что в СФО находится свыше 33 тыс. объектов культурного наследия, в том числе более 8 тыс. объектов федерального значения, около 6 тыс. — регионального и 249 — муниципального значения.

"На сегодняшний день в Едином реестре культурного наследия зарегистрирована половина этих объектов, в полном объеме сведения внесены только по 23% памятников культуры и архитектуры", — говорится в сообщении.

Кроме того, в Сибири расположено свыше 800 таких территорий, из них только 36 являются объектами федерального значения.

Границы установлены для 84% объектов, в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 62% природных территорий. Сведения по всем особо охраняемым природным территориям внесены в реестр недвижимости в республиках Алтай, Тува, Хакасия, в Кемеровской области.

"Такой темп работы не позволит выполнить поставленную задачу эффективно и в обозначенный срок, поэтому ответственным ведомствам необходимо сосредоточить внимание на её исполнении", — подчеркнул Меняйло.

В первую очередь надзорным органам следует обеспечить контроль за качеством выполнения этих работ, в том числе по установлению границ объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, считает полпред.

В округе находится четыре таких объекта: "Золотые горы Алтая" (Республика Алтай), "Убсунурская котловина" (Республика Тыва), "Плато Путорана" (Красноярский край), "Озеро Байкал" (Иркутская область).

В совещании приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, прокуроры регионов, руководители территориальных управлений Министерства культуры России, Росприроднадзора, а также представителей региональных органов исполнительной власти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003