Инвестор объяснил высокие темпы работ на территории СКК "Петербургский"

Вторник, 25 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Компания "СКА-Арена" ведёт разбор демонтированных конструкций СКК "Петербургский" в достаточно высоком темпе для обеспечения безопасности на площадке, сообщили "Интерфаксу" во вторник в компании-инвесторе.

"В настоящее время на строительной площадке компания "СК Прайд" по разработанному проекту работ ведёт разбор демонтированных конструкций комплекса. Эти работы связаны, в том числе, с обеспечением безопасности на площадке, поэтому темпы достаточно высокие. Со своей стороны "СКА-Арена" приносит извинения жителям близлежащих домов за временные неудобства", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "СКА-Арена" во вторник.

В свою очередь источник в отрасли сообщил "Интерфаксу", что компания опирается на положение КоАП, статья 8 пункт 6.1, согласно которому пункты 1-5 настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ.

О ночной работе техники на огороженной территории СКК "Петербургский" и связанных этим недовольством жителей, которые обращаются в полицию, "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, 10 февраля защитники СКК сообщили о возобновлении демонтажа объекта и снятии скульптур с главного входа. В компании-инвесторе ООО "СКА-Арена" заявили, что идет не демонтаж, а разбор и вывоз уже рухнувших конструкций.

В петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), выступившем одним из заявителей о включении СКК "Петербургский" в реестр объектов с признаками культурного наследия, позднее отмечали, что пока не видят оснований обращаться в суд для защиты комплекса от дальнейшего демонтажа.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года. В середине января правительство Санкт-Петербурга и "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

31 января при попытке срезать ванты крыши здание СКК практически полностью обрушилось. Под завалами было найдено тело 29-летнего рабочего.

Перед сносом общественные активисты и депутаты Заксобрания неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать здание СКК выявленным объектом культурного наследия. В комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки должно пройти не менее 40 лет. Власти заявляли, что готовы рассмотреть заявку по СКК после 31 января, однако именно в этот день подрядчик приступил к демонтажу кровли, закончившемуся обрушением.

После ЧП несколько депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием расторгнуть концессионное соглашение с ООО "СКА-Арена".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003