Глава Минстроя сообщил о росте цен на жилье в России в пределах 4%

Пятница, 21 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я констатирую факт, что за 2019 год цена квадратного метра на жилье в целом по стране выросла примерно на 4%. Естественно, Москва и Санкт-Петербург стоят отдельно и дают самый большой прирост по цене. Если мы их уберем, рост цен будет еще меньше", — сказал Якушев в интервью газете "Известия".

Он подчеркнул, что катастрофического роста цен с переходом на проектное финансирование и применением счетов эскроу не произошло.

"Очень важно, чтобы отрасль продолжала наращивать объемы и предложение на рынке. Понижение процентной ставки по ипотеке, конечно, может создать дополнительный спрос на рынке. Эти вещи должны быть обязательно сбалансированы, тогда вопрос цены квадратного метра тоже будет сбалансирован", — отметил министр.

При этом Якушев добавил, что правительство не может директивно устанавливать цену квадратного метра в новостройках, поскольку стоимость жилья регулируют условия рынка и спрос покупателей.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщал, что цены на жилье в России в ближайшие два года могут вырасти на 25%.

Опрошенные "Интерфаксом" эксперты рынка недвижимости не увидели предпосылок для столь резкого роста цен на жилье в этом году нет. Вместе с тем эксперт отмечали, что высокие ставки по кредитам для застройщиков и жесткие требования к их собственному капиталу будут так или иначе влиять на цены, а новые правила также приведут к уходу с рынка жилья многих небольших девелоперов и переделу рынка между крупнейшими застройщиками.

В ноябре 2019 года Якушев сообщал, что стоимость жилья в российских новостройках выросла в среднем на 8% на фоне реформы долевого строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003