Союз архитекторов Петербурга оценил сроки и стоимость воссоздания СКК

Среда, 19 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Восстановление основных конструкций возможно. Есть предложение, как это можно сделать. Внутри можно организовывать пространство, как угодно, приспособить к современному использованию. Но внешний облик должен быть возвращен", — сказал журналистам в среду президент организации Олег Романов.

Вице-президент союза Святослав Гайкович отметил, что речь идет о восстановлении конструкции (мембраны) СКК, а не внешнего облика. Он подчеркнул, что это не помешает созданию стадиона, отвечающего требованиям к аренам ЧМ по хоккею.

Как отмечают в союзе, по итогам встречи с ведущими конструкторами Петербурга, владеющими информацией о качестве конструкций разрушенного комплекса, была сформулирована позиция по вопросу восстановления. Инженеры и архитекторы пришли к выводу, что воссоздание конструкций СКК по сохранившимся документам может быть реализовано быстрее, чем строительство новой арены, а стоимость воссоздания не превысит стоимости разработки и реализации нового проекта. Отмечается, что представители инженерного блока союза готовы поддержать процесс восстановления конструкции в новом проекте СКК с участием высококвалифицированных специалистов.

Также в союзе категорически не согласны с тем, что СКК обрушился из-за аварийности. По словам экспертов, это стало следствием демонтажа критического числа опорных конструкций.

"Рассказ о том, что сооружение рухнуло из-за ветхости — это образец беспардонной лжи. Это было гениальное сооружение, которое выдержало уничтожение до 10 вант, до 20% опорных конструкций. Разборка этой конструкции была безобразным издевательством. Нет никаких сведений о том, что демонтаж происходил по проинспектированной документации. При должном ремонте это сооружение служило бы ещё 150-200 лет. Это наше коллективное мнение", — отмечает Гайкович.

По заверениям инженеров, добавил Романов, у здания был серьезный запас прочности, а ржавчина на конструкциях не могла считаться аргументом в признании здания аварийным. Он обратил внимание, что при обрушении разрушились бетонные конструкции, а крыша осталась целой. При таком способе демонтажа здание бы рухнуло и в первый год эксплуатации, в 1979 году, добавили в союзе.

Вместе с тем в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), выступившем одним из заявителей о включении СКК "Петербургский" в реестр объектов с признаками культурного наследия, в среду заявили, что пока не видят оснований обращаться в суд для защиты комплекса от дальнейшего демонтажа.

"Закон устанавливает, что если подано заявление в КГИОП на выявление (объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия — ИФ), собственник должен быть уведомлен уполномоченным органом о том, что такое заявление поступило, и до того как оно будет рассмотрено и принято какое-то решение, этот объект не может уничтожаться", — сказал зампредседателя совета общества Александр Кононов.

ВООПиК пока не будет требовать через суд приостановки работ, отметил он.

"Пока, строго говоря, каких-то радикальных работ там не ведётся, но уже и то, что происходит, с нашей точки зрения, начинает выходить за установленные законом рамки. Если такое будет продолжаться, и уполномоченные органы не будут принимать никаких мер, то придётся обращаться в прокуратуру, суд и как-то влиять принудительно на эту ситуацию", — сказал Кононов.

10 февраля защитники СКК сообщили о возобновлении демонтажа объекта и снятии скульптур с главного входа. В компании-инвесторе ООО "СКА-Арена" заявили, что идет не демонтаж, а разбор и вывоз уже рухнувших конструкций.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года. В середине января правительство Санкт-Петербурга и "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

31 января при попытке срезать ванты крыши здание СКК практически полностью обрушилось. Под завалами было найдено тело 29-летнего рабочего.

Перед сносом общественные активисты и депутаты Заксобрания неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать здание СКК выявленным объектом культурного наследия. В комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки должно пройти не менее 40 лет. Власти заявляли, что готовы рассмотреть заявку по СКК после 31 января, однако именно в этот день подрядчик приступил к демонтажу кровли, закончившемуся обрушением.

После ЧП несколько депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием расторгнуть концессионное соглашение с ООО "СКА-Арена".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31