В суд направлено дело экс-сотрудников Госстройнадзора по пожару в "Зимней вишне"

Вторник, 18 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Генпрокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, начальника отдела указанной инспекции Светланы Шенгерей и директора ООО "ИСК "Ресурс" Никиты Чередниченко", — сказали в Генпрокуратуре.

Как полагает следствие, Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила 7 млн рублей от застройщика — генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", пояснили в ГП.

За вознаграждение, установило следствие, Комкова не привлекла акционерное общество к ответственности при реконструкции здания второй очереди ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, в результате чего работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Денежные средства, полагает следствие, по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО "ИСК "Ресурс" по мнимому договору на оказание услуг по проектированию и в последующем обналичен соучастниками.

Кроме того, уточнили в Генпрокуратуре, Комкова и Шенгерей обвиняются в злоупотреблении служебным положением.

"Они не приняли мер по устранению выявленных в ходе проверки в марте 2014 года нарушений при строительстве и реконструкции указанного здания. Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах в соответствии с проектной документацией, а Комкова его утвердила. После этого здание торгового центра было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей", — пояснили в надзорном ведомстве.

В ходе следствия также установлено, что в марте 2014 года Комкова получила вознаграждение в виде автомобиля взамен на утверждение акта о вводе в эксплуатацию построенного без проведения технической экспертизы и разрешения на строительство многоквартирного дома в Междуреченске, заключили в ГП.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 — родственники погибших в пожаре. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Следствие считает, что ТРЦ "Зимняя Вишня" был введен в эксплуатацию с нарушениями, допущенными при строительстве.

Уголовное дело по обстоятельствам пожара в настоящее время находится на рассмотрении Заводского районного суда Кемерова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003