Первый лесопитомник приняла в управление Segezha Group

Пятница, 14 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесопромышленная группа компаний Segezha Group, которая входит в АФК «Система», приступила к реализации проекта развития лесосеменных центров для производства сеянцев с закрытой корневой системой (СЗКС).



 

Для сведения, преимущества ЗКС (когда саженцы, подрощенные в специальных емкостях укореняются в грунте контейнеров) заключаются в 100%-ной круглогодичной приживаемости и удобной транспортировке, корневая система таких растений не травмируется, они быстро адаптируются и начинают рост.

Право на использование и развитие первого в составе компании лесного селекционно-семеноводческого центра Segezha Group приобрела в ходе аукциона, объявленного Департаментом лесного хозяйства Костромской области в ноябре 2019 года.

Лесосеменной комплекс в г. Шарья Костромской области, который в 2012 году был признан недостроем и законсервирован, официально передан в управление АО «ЛПК Кипелово» (актив Segezha Group в Вологодской области). Обязательное условие предоставления департаментом лесопитомника в пользование - инвестирование не менее 50 млн рублей на ввод готового комплекса в эксплуатацию, его развитие и выращивание посадочного материала. Segezha Group оценивает стоимость реконструкции и завершения строительства, а также инвестиции в развитие комплекса в более 70 млн рублей.

Потребность компании в выращивании целевых пород древесины с закрытой корневой системой в Костромской области оценивается в 1,5 млн штук ежегодно с учетом развития лесозаготовки для обеспечения сырьевой безопасности нового фанерного комбината компании (строится на территории ТОСЭР «Галич»). Посадочный материал потребуется и в других регионах присутствия группы – в Вологодской и Кировской областях.

Согласно дорожной карте, после ввода в строй «пилотный» питомник в Шарье вырастит первые 4 млн сеянцев к 2023 году. По оценке директора по лесозаготовкам Управления по лесным ресурсам Segezha Group Константина Кириллова, первое лесосеменоводческое хозяйство рассчитывает выращивать в год 2 млн сеянцев сосны обыкновенной и 2 млн сеянцев ели европейской. В перспективе планируется расширение производства саженцев до 6-8 млн штук в год, - как для выполнения компанией программы лесовосстановления (выравнивание площади вырубленных и восстановленных лесных насаждений), так и в целях продажи внутри региона с учетом дефицита посадочного материала.

«Вопрос о производстве посадочного материала давно назрел для такой большой компании, как Segezha Group, – заявил вице-президент компании, руководитель Дивизиона «Лесные ресурсы и деревообработка» Евгений Баталов. - Мы свой выбор сделали, для выравнивания баланса выбытия и восстановления леса планируем участвовать в создании или реконструкции питомников не только в Костромской области, но и в Красноярском крае и других регионах присутствия, имеющих дефицит сеянцев с закрытой корневой системой».

По данным Рослесхоза, с 1 января 2022 года в рамках «компенсационного» лесовосстановления арендаторы в РФ должны перейти на 100% использование посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС). Рост спроса на саженцы с ЗКС возник после принятия Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 25 марта 2019 г. N 188 «Об утверждении Правил лесовосстановления…». По оценкам ведомства, общий объем дополнительной потребности в посадочном материале с ЗКС составит к 2024 году порядка 200 млн штук, что предполагает строительство примерно 10-15 лесосеменных центров в различных регионах России.

Вопрос модернизации тепличных комплексов и лесных селекционно-семеноводческих центров в целях увеличения объема выращивания посадочного материала с ЗКС обсуждался 19 сентября 2019 года в ходе заседания рабочей группы Государственного Совета РФ «Экология и природные ресурсы». Рабочей группой рекомендовано разработать целевую госпрограмму по развитию лесного семеноводства РФ с соответствующим финансированием и использованием механизмов государственно-частного или муниципального частного партнерства.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003