Трасса Москва-Казань может быть построена раньше 2027 года - "Автодор"

Пятница, 14 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С учетом высокого интереса частных инвесторов к проекту М-12 мы рассматриваем возможность завершить его раньше 2027 года за счет привлечения внебюджетных средств", — приводятся в сообщении слова председателя компании Вячеслава Петушенко.

"Автодор" напоминает, что в период обсуждения трассировки М-12 в 2019 году предусмотренные на тот год 2,6 млрд рублей, которые могли быть потрачены на строительство, оказались заморожены. Финансирование было открыто Минфином только в конце прошлого года в объеме около 140 млн рублей.

Окончательная трассировка дороги была утверждена в конце октября. Тогда же были названы четыре участка трассы, для каждого из которых установлен свой срок ввода. В частности, участок от Москвы до Владимира с обходом Казани должен быть построен к 2024 году, от Владимира до Арзамаса — к 2025 году, от Арзамаса до Канаша — в 2027 году.

В ноябре "Автодор" приступил к разработке проектной документации. По данным госкомпании, местоположение трассы, основные планировочные решения и участки в постоянной полосе её отвода уже определены, трассировка М-12 согласована с регионами ее прохождения, а точечные вопросы, в частности по трассировке во Владимирской области, прорабатываются с учетом мнения жителей, муниципальных образований и органов исполнительной власти.

"Принимая во внимание высокую степень проработки инвестиционной составляющей проекта, отмечается повышенный интерес к нему со стороны российского и зарубежного делового сообщества. В настоящее время получено подтверждение о готовности принять участие в проекте как от строительных компаний, так и от крупнейших финансовых организаций. Они готовы обеспечить строительные мощности и необходимый объем внебюджетного финансирования", — отмечает госкомпания.

О каких именно инвесторах идет речь, "Автодор" не уточняет, но подчеркивает, что "вполне вероятна оптимизация сроков реализации проекта за счет более раннего начала строительства последнего участка от Арзамаса до Канаша".

При этом в конце ноября "Автодор" и ВТБ договорились о сотрудничестве при строительстве другого, 350-километрового участка М-12 от Орехово-Зуево до Арзамаса, который планируется сдать к 2025 году. Основные направления сотрудничества — "структурирование и подготовка финансовой и технической документации по проекту для целей привлечения подрядчиков и организации финансирования".

По данным "Автодора", общая стоимость строительства М-12 протяженностью 794,4 км составит 690,9 млрд рублей, при этом в проект планируется привлечь внебюджетное финансирование в размере 267,8 млрд рублей.

Ранее в четверг Счетная палата опубликовала результаты проведенного анализа эффективности расходования бюджетных средств на строительство и ремонт автодорог, входящих в транспортный коридор "Европа — Западный Китай", частью которого является М-12. Ведомство указало, что намеченная на 2027 год сдача центрального участка М-12 не позволит к 2024 году увеличить скорость движения на всей магистрали и обратило внимание, что перенос сроков строительства М-12 с 2021-2024 гг. (что было предусмотрено в соответствии с майскими указами президента 2018 года — ИФ) на 2021-2027 гг. "приведет к общему увеличению объема капитальных вложений на прогнозируемый трехлетний уровень инфляции".

Окончательный вариант трассировки транспортного коридора из Европы в Китай был одобрен в конце августа 2018 года на совещании у курировавшего ранее транспорт вице-премьера Максима Акимова. Российская часть магистрали проходит по скоростной трассе М-11 от Санкт-Петербурга до Москвы, далее — по участкам ЦКАД в Подмосковье (пусковые комплексы № 3 и №4), через строящуюся М-12 до подъезда к Чебоксарам и пересечения с автомобильной дорогой А-151 "Цивильск-Ульяновск" в районе Канаша. По ней дорога идет вниз, до обхода Тольятти с мостом через Волгу, проходит через Самарскую область и далее по М-5 спускается до Оренбурга. От Оренбурга дорога продолжается по Р-239 до границы с Казахстаном.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 315
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003