Скважинная гидродобыча не оправдала надежд

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешнее состояние железорудной отрасли свидетельствует о необходимости корректировки стратегии дальнейшего освоения месторождений руды – об этом заявили ученые горной науки на прошедшей недавно в Москве серии научных симпозиумов и круглых столов, посвященных технологии добычи полезных ископаемых.
По всеобщему мнению, этого настоятельно требуют интересы как самой отрасли, стремящейся занять лидирующие позиции в мире, так и российской металлургии. Богатые запасы железорудного сырья (ЖРС) в бассейне Курской магнитной аномалии (КМА) – более 30 млрд. руд, являются основной сырьевой базой для металлургической отрасли, а потому дальнейшие перспективы ее развития сегодня во многом зависят от эффективности разработки этих месторождений.
Содержание железа в разведанных запасах руд КМА превышает 55%, однако извлечение ЖРС пока не достигает проектных мощностей. Специалисты-горняки объясняют существующие трудности используемыми методами добычи, которыми ведутся разработки этих месторождений.
Освоение руд КМА преимущественно ведется открытой разработкой со строительством карьера. Экономическая эффективность этой технологии доказана давно и во всем мире – стоимость открытой добычи руды в два раза дешевле, чем при подземной разработке, соответственно, в два-три раза выше и производительность труда.
Правда, разработка рудников требует больших инвестиций – срок их окупаемости составляют три-четыре года, а потому этот главный недостаток открытого метода толкает некоторых разработчиков к использованию нетрадиционных методов добычи, таких как скважинная гидродобыча (СГД).
При таком способе железная руда добывается методом бурения скважин, подачи в них воды под большим давлением, вымывания содержащей руду суспензии и доставки ее на поверхность для дальнейшей обработки. В теории метод СГД выглядит как низкозатратный – он не требует ни вскрыши, ни строительства шахт, как при подземной разработке. Сегодня способ СГД в промышленных масштабах апробирован при освоении горно-строительных пород, однако он доказал свою низкую эффективность и производительность при добыче железной руды.
Об этом свидетельствуют весьма небольшие объемы добычи ЖРС по технологии СГД на Гостищевском месторождении, разработку которого ведет "Белгородский ГОК" ("БелГОК"). Коэффициент извлечения запасов здесь составляет всего 2-3 процента (при открытой и подземной разработке – 60-70), соответственно, потери в недрах доходят до 80 процентов.
Экспериментальные работы по внедрению данного метода разработчики Гостищевского месторождения начали с момента его открытия в 1953 году. Тем не менее, нынешнее руководство "Белгородского ГОКа", не беря в расчет весь предшествующий негативный опыт освоения богатых залежей рудника, решило продолжить эксперимент, по-прежнему возлагая на него большие надежды — по сметной документации, суммарная мощность трех добычных скважин должна была составить около 1 млн.т. руды в год.
В настоящее время, по оценкам рыночных аналитиков, "БелГОК" перешел в разряд фактически неликвидных объектов с крайне невысокой капитализацией и объемами основных фондов. Такое положение дел вызывает серьезную озабоченность кредиторов компании.
"Очевидно, — считает начальник горного отдела института НИИ КМА Серго Лизерович, — освоение ЖРС с применением СГД оказалось непригодной". По его словам, горняки должны делать выбор в пользу традиционных технологий добычи. Начальник технического отдела Качканарского ГОКа Геннадий Махрин добавляет, что метод скважиной гидродобычи в настоящее время существует "лишь виртуально" и говорить о его промышленном применении не имеет смысла.
К числу явных недостатков СГД специалисты относят образование воронок в результате просадок подмытой кровли (такие факты, в частности, были отмечены на Тарском, Тарнобжегском и других месторождениях), что делает невозможным проведение дальнейших работ на поверхности, а также приводит к порче скважинного оборудования.
При значительных глубинах скважин, как, например, на Гостищевском руднике, где их заявленная глубина составляет 800-1000 м, серьезно деформируется нижняя часть скважинного гидродобычного агрегата, а рудный материал в результате обрушения кровли серьезно обедняется из-за неуправляемого разубоживания.
Ученые и отраслевики уверены, что время освоения ЖРС с помощью скважинной гидродобычи еще не пришло. Прежде всего, это объясняется низким уровнем ее промышленной обкатки, что, в свою очередь, вызвано отсутствием серьезной научно-экспериментальной базы. Технологию СГД изобрели, а вот создать и подготовить кадровый и технический потенциал для сопровождения соответствующих работ так и не смогли. Единственный вывод, к которому пришли участники научных симпозиумов, продолжать осваивать богатые запасы КМА комбинированием традиционных способов добычи – открытой и подземной разработки.
Максим Ефремов (эксперт-обозреватель)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5167
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003