В Тульской области реконструируют музей командира крейсера "Варяг"

Понедельник, 10 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам министра, уже проведены работы по усилению основания здания, отремонтированы инженерные системы. В этом году запланированы ремонтные работы фасада здания, замена кровли, входной группы и крыльца, всех помещений музея. Предусмотрена и замена сетей электроснабжения, электроосвещения, пожарно-охранной сигнализации. На эти цели, а также на благоустройство прилегающей территории музея из регионального бюджета и выделено 50 млн рублей.

"В музее появится новая интерактивная экспозиция, отвечающая современным требованиям. Уже разработана и утверждена ее концепция. Она будет посвящена истории развития военно-морского флота России, расскажет о жизни контр-адмирала Всеволода Руднева", — подчеркнула Рыбкина.

Крейсер "Варяг" во время русско-японской войны в 1904 году вступил в неравное сражение с целой эскадрой японского флота, потопив один миноносец и повредив четыре японских крейсера. После боя оставшиеся орудия и оборудование были уничтожены, а сам крейсер был затоплен.

Действия экипажа "Варяга" во время сражения восхитили даже противника — после войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев "Варяга" и наградило его командира контр-адмирала В.Руднева орденом Восходящего Солнца.

Последние годы жизни В.Руднев провел в своей усадьбе в Тульской губернии. После смерти в 1913 году он был похоронен возле церкви Казанской Богоматери села Савино. В настоящее время в Савино располагается музей В.Руднева.

В феврале 2012 года В.Рудневу было присвоено звание "Почетный гражданин Тульской области".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 414
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003