Глава комитета Госдумы по финрынку: ЦБ имел основания для снижения ключевой ставки на 0,5 п.п.

Пятница, 7 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Запас для снижения ключевой ставки составлял не менее полпроцента. У Банка России были основания для более решительного снижения ставки, учитывая снижение уровня инфляции ниже 3% годовых с одновременным снижением инфляционных ожиданий и положительные тенденции в плане роста экономической активности", — сказал он.

При этом, по словам Аксакова, принятие регулятором более осторожного решения может быть вполне оправданно с учетом новых факторов, на которые ссылается Банк России — усиления волатильности на мировых товарных и финансовых рынках и неопределенность с точки зрения влияния на экономический рост ситуации с коронавирусом.

Глава комитета подчеркнул, что последовательное снижение ключевой ставки можно только приветствовать — такая политика уже дает результаты в виде снижения процентных ставок по кредитам населению и бизнесу, что делает заемные средства более доступными и в перспективе поддержит экономический рост.

Как сообщалось, 7 февраля совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 6% годовых. Это стало уже шестым подряд снижением ставки за нынешний цикл смягчения денежно-кредитной политики, к которому ЦБ перешел в июне 2019 года.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, если сочтет это необходимым для возвращения инфляции к целям вблизи 4%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003