Собянин открыл детский технопарк "Менделеев Центр"

Пятница, 7 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Технопарк расположен в здании 1917 года, в котором раньше работал информационно-библиотечный центр РХТУ. Его целевой аудиторией являются старшеклассники и студенты колледжей в возрасте 14-18 лет, однако ряд образовательных программ разработан для интересующихся химией учащихся младших классов в возрасте от 7 до 13 лет. Ожидается, что слушателями "Менделеев Центра" ежегодно будут не менее 1,5 тыс. школьников.

"Честно говоря, когда я учился в школе, предмет химии был самым нелюбимым, сложно понимаемым. Если бы у нас была такая лаборатория, то было бы гораздо интереснее, и я, наверное, был бы не мэром, а химиком. Конечно, такие совместные площадки между школами, вузами и предприятиями в городе становятся все более и более популярными. В городе это восемнадцатая площадка, два технопарка еще собираются ввести в этом году. Десятки тысяч школьников посещают такие технопарки. Это люди, которые уже начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика, насколько им это по душе", — рассказал мэр.

Собянин напомнил, что детские технопарки являются частью большого проекта по интеграции вузов и школ. В столичных школах есть система инженерных, медицинских, научных классов.

"Все это тоже предпрофильное образование, в котором тоже участвуют и вузы, и наши промышленные партнеры. В результате создана целая система предпрофессиональных образований на стыке с высшим образованием", — пояснил мэр.

Собянин отметил, что в последние годы была создана сеть предуниверсариев, где учащиеся 10-11 классов занимаются на базе высших учебных заведений. По его словам, такая система в результате дает высокие баллы по ЕГЭ и высокое знание специальных предметов.

"Наша задача связать все уровни образования — школьное, СПО, высшее образование, чтобы это была единая система повышения знаний и получения профессий", — пояснил Собянин.

В свою очередь министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что перед системой образования стоит задача, которую не решить без тесного взаимодействия с регионами. По его словам, министерство планирует перенять опыт Москвы и открыть подобные технопарки по всей России.

"Перед системой образования и науки стоит масштабная задача, и ее не решить без тесного взаимодействия с регионами. Буквально вчера была поставлена президентом задача развития науки и высшего образования в регионах. В этой связи лучшие практики, которые есть в Москве, должны быть масштабированы по России... Практически в каждом регионе есть центр молодежного инновационного творчества, либо фаблабы, но то, что мы видим здесь, — это ориентир и такого рода лаборатории мы с университетами сделаем в других регионах", — отметил Фальков.

Первый детский технопарк в Москве открылся в 2016 году в составе технопарке "Мосгормаш". Сейчас сеть детских технопарков насчитывает уже 18 площадок, действующих на базе ведущих московских университетов и научных центров. В планах на этот год открытие еще двух технопарков — в сфере транспорта и промышленного дизайна и в сфере реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30