"Магнит" замедлит экспансию ради повышения эффективности

Четверг, 6 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС — Ритейлер "Магнит" в 2020 году планирует замедлить экспансию ради повышения эффективности, заявил президент, гендиректор компании Ян Дюннинг.

По его словам, рост продаж в этом году будет в большей степени, чем ранее, опираться на рост выручки сопоставимых магазинов (LfL).

"Компания продолжит органическое развитие сети в текущем году, но с учетом более высоких требований к доходности с целью принести дополнительную прибыль нашим акционерам", — приводятся в сообщении слова Дюннинга.

В 2020 году "Магнит" планирует открыть около 1,3 тыс. новых магазинов всех форматов (net, то есть с учетом закрытий), в частности — 250 магазинов "у дома" (gross, без учета закрытий — 700 магазинов, около 450 магазинов будет закрыто).

В 2019 году сеть магазинов "у дома" приросла на 1,195 тыс. торговых точек (всего было открыто 1,63 тыс. магазинов и закрыто 435).

В 2020 году "Магнит" продолжит активно развивать свой наиболее успешный формат — магазинов дрогери, сеть которых планируется нарастить на 1,1 тыс. новых точек, что сопоставимо с темпами роста в 2019 году (1,176 тыс. магазинов net). В этом году планируется закрыть около 30 магазинов дрогери (в 2019 году было закрыто 26 магазинов этого формата).

Кроме того, в этом году "Магнит" планирует открыть шесть супермаркетов и закрыть столько же магазинов этого формата.

Новые магазины будут открываться в Москве, на Юге, в Сибири, а также на Северо-Западе. На эти регионы придется около 45% всей программы развития "Магнита". Будут закрыты магазины, расположенные в разных регионах и не отвечающие требованиям компании к доходности, уточнил "Магнит". Вместо большинства закрытых неэффективных магазинов (80% закрытий придется на первую половину года) будут открыты новые торговые точки в более доходных локациях.

Компания решила сфокусироваться на росте эффективности действующей сети и бизнес-процессов, перейдя от модели "быстрого роста" к модели "доходного роста". Основными приоритетами в этом году станут рост доступности товаров на полке, развитие программы лояльности, повышение эффективности логистики, снижение потерь, сокращения операционных расходов и стоимости долга, сказал "Интерфаксу" представитель "Магнита".

Снижение темпов развития также обусловлено новыми более высокими требованиями сети к возврату инвестиций — как в части действующих торговых точек, так и по отношению к новым проектам.

Капитальные затраты "Магнита" в 2019 году составили 59 млрд рублей. Это ниже, чем было запланировано (70-75 млрд рублей), хотя темпы открытий магазинов "у дома" и магазинов дрогери в целом совпали с собственным прогнозом компании ("Магнит" планировал в 2019 году открыть по 1,2 тыс. магазинов net обоих форматов).

В 2020 году CAPEX запланирован на уровне 60-65 млрд рублей.

Замедление темпов развития сети и фокус на эффективности отразится на структуре капитальных затрат. "Манит" перераспределит CAPEX в пользу внедрения новых IT-технологий и развитие цепочки поставок, пояснил представитель компании. В частности, "Магнит" рассматривает возможность запуска проекта ERP, планирует начать поэтапное внедрение систем управления складом, прогнозирования спроса и пополнения запасов, а также электронного документооборота.

При этом компания не исключает возможных M&A, чтобы укрепить позиции в существующих регионах присутствия.

По словам Дюннинга, "замедление развития стоит рассматривать не как признак неуверенности в перспективах рынках и отсутствие возможностей для роста, а как необходимость повысить эффективность инвестиций на фоне трансформации бизнеса". Глава "Магнита" не исключает, что, если в первом полугодии бизнес выйдет на целевые показатели эффективности и ситуация в ритейле будет более благоприятной, компания рассмотрит вопрос о расширении программы развития.

"Магнит" ожидает, что рост продаж в 2020 году будет в большей степени, чем ранее, поддерживаться продажами в существующих магазинах. В прошлом году компания открыла 2,377 тыс. магазинов всех форматов (net), что создало основу для роста сопоставимых продаж.

В четверг "Магнит" опубликовал операционные и финансовые результаты за IV квартал и 2019 год. Чистая прибыль ритейлера по МСФО в октябре-декабре снизилась на 51,2%, до 4,042 млрд рублей. Выручка увеличилась на 11%, до 368,206 млрд рублей. EBITDA упала на 13,5%, рентабельность EBITDA сократилась до 5,4% с 7% годом ранее. Эти два показателя оказались значительно ниже консенсус-прогноза "Интерфакса" (23,991 млрд рублей и 6,5% соответственно).

Сокращение рентабельности было обусловлено динамикой валовой маржи и небольшим ростом коммерческих, общехозяйственных и административных расходов, частично компенсированным ростом прочих операционных доходов год к году, пояснил "Магнит".

Валовая маржа ритейлера в IV квартале снизилась до 21,7% с 23,6% в IV квартале 2018 года — в связи со снижением торговой маржи, ростом логистических затрат, потерь и увеличением доли низкомаржинального оптового сегмента, частично компенсированными улучшением коммерческих условий и увеличением доли высокомаржинального формата дрогери.

Продажи сопоставимых магазинов "Магнита" в IV квартале выросли на 0,1% за счет роста среднего чека на 0,3%, который был частично нивелирован снижением покупательского трафика на 0,2%.

При этом в декабре "Магниту" впервые с III квартала 2016 года удалось вывести LfL-трафик покупателей в магазинах "у дома" в позитивную зону и закончить IV квартал 2019 года с положительным показателем сопоставимых продаж.

"Трафик в магазинах у дома наконец-то перешел в позитивную территорию — это очень большое достижение "Магнита". Это означает, что его розничная модель наконец-то стала привлекательной для потребителей", — считает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов.

По словам Дюннинга, рост LfL-трафика и чека продолжился в январе и в первой декаде февраля, несмотря на нормализацию уровня промо-активности.

"Магнит" — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. На конец декабря сеть "Магнита" объединяла 20,725 тыс. магазинов, включая 14,622 тыс. магазинов "у дома". В 2013-2016 годах компания была первой и по размеру выручки, но в конце 2016 года уступила лидерство X5 Retail Group. В марте 2018 года у "Магнита" сменился основной акционер: группа ВТБ приобрела 29,1% акций ритейлера у его основателя Сергея Галицкого. С появлением новых акционеров "Магнит" начал менять команду топ-менеджеров и стратегию развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003