Гендиректор Эрмитажа выразил сожаление в связи с обрушением СКК "Петербургский"

Среда, 5 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У нас есть формула, что такое традиция петербургской архитектуры, современной архитектуры, а не вообще — Росси, Растрелли. Петербургская архитектурная школа есть, и актуально ее защищать. Стадион (СКК "Петербургский" — ИФ) упустили, а аэропорт (старое здание — ИФ), я думаю, все-таки отстоим, если его случайно при ремонте не обрушат", — сказал Пиотровский журналистам в среду.

Он уточнил, что о планах сноса аэропорта узнал из СМИ.

Директор Эрмитажа считает, что придавать охранный статус остаткам СКК поздно.

"Здания нет, признавать (объектом культурного наследия — ИФ) нечего. Те, кто хотел его разрушить, своей цели достигли. Надо лучше защищать, а признавать нечего", — сказал Пиотровский.

Вопрос о том, какие здания современной архитектуры следует защищать, требует обсуждения, считает Пиотровский.

"Это надо обсуждать и выбирать. Это не простой вопрос. Какое-то время считалось, что все современные здания уродливые, но они не все уродливые. Нужен определенный отбор, и он идет", — сказал Пиотровский.

Здание СКК практически полностью обрушилось 31 января при попытке срезать ванты крыши. Под завалами было найдено тело 29-летнего рабочего.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года. В середине января правительство Санкт-Петербурга и компания "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

Общественные активисты и депутаты Заксобрания неоднократно обращались в КГИОП с предложением признать здание СКК выявленным объектом культурного наследия. В комитете ссылались на закон, согласно которому для этого со дня постройки должно пройти не менее 40 лет. К демонтажу кровли подрядчик приступил 31 января — в день, когда истекал мораторий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003