В Архангельской области состоялось выездное заседание рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства РФ

Вторник, 4 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева в Архангельской области состоялось первое выездное заседание рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства РФ.



 

В мероприятии принимали участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Брилка, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, член Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов. В работе участвовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, представители профильных министерств и ведомств, природоохранных органов, эксперты в области лесного хозяйства.

Сенаторы посетили ряд производственных и инфраструктурных объектов Устьянского лесопромышленного комплекса, ознакомились с этапами заготовки древесины, ее переработки, а также воспроизводством лесов, оценили вклад бизнеса в поддержку социальной сферы региона.

Как отметил в ходе заседания Юрий Воробьев, место проведения мероприятия выбрано не случайно: более 70% территории Архангельской области покрыто землями лесного фонда — это крупнейший лесопромышленный регион нашей страны, где производится треть российских объемов целлюлозы и картона.

«Органы власти должны создавать условия для эффективного развития отрасли, опираясь на лучшие примеры ведения бизнеса», — сказал вице-спикер СФ.

Вместе с тем, по его словам, эффективному развитию лесопользования в России попрежнему препятствует ряд системных и нерешенных проблем.

«Прежде всего, это отсутствие актуальной информации о состоянии и стоимости наших лесных ресурсов. Отсюда невозможность долгосрочного планирования и инвестирования в развитие отрасли, в том числе в глубокую переработку древесины. Особенно важно навести порядок в вопросах заключения, а главное исполнения договоров аренды лесных участков для заготовки древесины. Очевидно, что договорная практика в данной сфере нуждается в совершенствовании», — отметил Юрий Воробьев.

Законодатель также считает, что скорейшего решения требует вопрос о внедрении в оборот древесины прозрачных, в том числе биржевых механизмов.

Кроме того, по мнению Юрия Воробьева, необходимо возродить государственную лесную охрану как отдельный институт, а авиалесоохрану передать на федеральный уровень с достойным финансированием.

Также, по словам сенатора, попрежнему острой остается проблема нелегальных рубок и «теневой» оборот лесных ресурсов.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, для устойчивого управления лесами предлагается приступить уже в этом году к обсуждению создания публично-правовой компании с наделением ее функцией по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов и лесных ресурсов на землях лесного фонда. «Это позволило бы эффективно решать государственные задачи, в том числе, внебюджетных источников финансирования, и с привлечением государственно-частного партнерства», — сказал он. По словам заместителя министра, такое предложение основано на международной практике устойчивого управления государственными лесами.

Также в Рослесхозе проработан вопрос о передаче МЧС РФ полномочий по тушению лесных пожаров с помощью авиации, а также планируется проводить совместные проверки по готовности к пожароопасному сезону, добавил Сергей Аноприенко.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул, что опыт региона по созданию Единого лесопожарного центра рекомендовано распространить на всю страну. Соответствующее предложение внесено в проект решения заседания межведомственной рабочей группы при Совете Федерации по совершенствованию лесного законодательства.

По итогам заседания за основу принят проект решения. На основе проекта решения с учетом внесенных участниками заседания предложений будет актуализирована так называемая «дорожная карта» работы группы по совершенствованию лесного законодательства РФ. Как пояснил Юрий Воробьев, речь идет о лесоустройстве, и о других возможных структурных изменениях лесной отрасли и корректировке законодательства.

Кроме того утвержден план работы группы на 2020 год. Запланировано 12 мероприятий, в том числе три выездных.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003