Русские связисты обиделись на финское правительство

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проигравшие участники тендера на право построения в Финляндии цифровой сети связи в диапазоне 450 Мгц обжаловали его результаты в суде. Напомним, что финский регулятор принял решение развивать в данном диапазоне технологию Flash-OFDM, отклонив предложение "питерских связистов" о строительстве сети CDMA2000.

Как ранее сообщал CNews, летом этого года в Финляндии прошел тендер, который должен был определить нового оператора связи в диапазоне 450Мгц. До этого в данном диапазоне оказывались услуги сотовой связи в аналоговом стандарте NMT. В связи с неконкурентоспособностью данного стандарта сеть была свернута. В других странах, в которых также работал NMT, на смену ему пришла модификация стандарта третьего поколения сотовой связи CDMA2000, специально созданная под диапазон 450 Мгц. Подобным образом поступили, в частности, соседи Финляндии - Россия, Швеция и Норвегия.

Однако по итогам тендера Министерство связи Финляндии избрало другой путь: право на работу в 450 Мгц получила финская компания Digita Oy, предложившая строить не сеть стандарта CDMA, а сеть, использующую новую технологию Flash-OFDM. Данная технология обеспечивает передачу данных со скоростью 1,5 - 3 Мбит/с. Кроме того, в планах Digit Oy значится не только организация широкополосного доступа в интернет, но и оказание услуг IP-телефонии.

Как говорят в финском министерстве, две компании, участвовавшие в тендере и предлагавшие развивать стандарт CDMA2000, решили обжаловать его результаты в верховном суде Финляндии. Это шведская Nordisk Mobiltelefon, ранее выигравшая аналогичные тендеры в Швеции и Норвегии, и финская телекоммуникационная компания Cubio Communications. Примечательно, что владельцем Cubio является зарегистрированная в Люксембурге структура Complus Holdings, известная своей принадлежность к "питерской группе" связистов. Стоит отметить, что основной акцент в своей деятельности Cubio делает как раз на обслуживание русскоязычных жителей и гостей Финляндии.

Министерство объясняет свое решение тем, что в Финляндии нет необходимости создавать еще одну сеть сотовой связи в дополнение к уже существующим GSM- и UMTS-сетям. В то же время в Финляндии действует правительственная программа по обеспечению всех граждан страны широкополосным доступом в интернет, и в достижении этой цели, по мнению министерства, как раз должна помочь технология Flash-OFDM. Соответственно, перед Digita Oy поставлена задача покрыть своей сетью удаленные и труднодоступные районы страны, в которые не выгодно тянуть проводные коммуникации. При этом компания должна оказывать услуги по тарифам не выше, чем у ADSL-операторов.

Впрочем, как указывает представитель одного из CDMA-операторов России, "технология Flash-OFDM пока еще используется только в экспериментальных целях, и делать ставку на нее - значит, совершать рискованный шаг". По мнению российских экспертов, реальная причина, по которой Министерство связи Финляндии отдало предпочтение Flash-OFDM - это желание "не портить бизнес" финским GSM-операторам, которые уже получили право оказывать 3G-услуги в конкурирующем с CDMA2000 стандарте UMTS. Ведь в сетях CDMA максимально доступная сейчас скорость составляет 2,4Мбис/с, тогда как в UMTS - 384Кбит/с. В итоге, например, в США - стране, где используются как GSM, так и CDMA - недавно GSM-оператор Cingular решил свернуть свою UMTS-сеть, поскольку она не выдержала конкуренции с CDMA2000-сетями, развернутыми операторами Sprint и Verizon.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003