Рассмотрение вопроса об аресте Бориса Минца перенесено из-за эвакуации суда

Понедельник, 3 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с поступлением сообщения о минировании здания суда, судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении Минца перенесено на 5 февраля в 14:00", — сказала Морозова.

Как сообщалось, на заседании в понедельник защита Бориса Минца настаивала на отсутствии события преступления в его действиях и "произвольном вырывании" следствием спорной сделки из контекста отношений юридических лиц.

В минувшую пятницу Басманный суд заочно арестовал двоих сыновей Минца — Дмитрия и Александра. Всем троим предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), они объявлены в межгосударственный розыск.

Как следует из материалов уголовного дела, Минцы стали фигурантами уголовного дела о растрате, расследование по которому началось 17 сентября 2018 года и по которому весной прошлого года заочно был арестован бывший председатель правления банка ПАО Банк "ФК Открытие" Евгений Данкевич.

Следствие считает, что летом 2017 года Минцы и Данкевич заключили заведомо невыгодную для банка сделку, приобретя по завышенной стоимости биржевые облигации подконтрольного Минцам ООО "О1 Груп Финанс". Таким образом, утверждает следствие, в интересах Бориса Минца были растрачены 34 млрд рублей.

Речь идет о сделке по размещению на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в 1 тыс. рублей. Следствие настаивает, что их реальная стоимость составляет менее половины от номинала.

В 2004 году Борис Минц основал международную инвестиционную компанию O1 Group, владевшую и управлявшую активами в недвижимости и финансовом секторе. В частности, O1 Group являлась основным акционером O1 Properties — одного из крупнейших собственников офисной недвижимости класса A Москве.

В начале сентября 2018 года было объявлено, что O1 Group Минца завершила передачу O1 Properties и ПАО "Финансовая группа Будущее" кипрской инвестиционной частной компании Riverstretch Trading & Investments Limited, которая специализируется на вложениях в девелопмент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003