Ростовчанам предложат подключиться к электророзеткам. Чтобы получить доступ в интернет

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера московский альтернативный оператор связи "Электро-Ком" объявил о завершении очередного этапа строительства сети скоростного доступа в интернет по уже существующим электрическим сетям. В Ростове завершается тестирование пилотного участка сети "Спарк". Новый провайдер намерен предложить доступ в интернет по цене ниже, чем в среднем по Ростову. По мнению ростовских операторов, новый провайдер вряд ли изменит ситуацию на рынке в ближайшие месяцы и "Электро-Ком" столкнется с недоверием потребителей к возможности "получения сигнала из розетки".

Как рассказал "Ъ" первый заместитель гендиректора "Электро-Ком" Альберт Сафиуллин, компания завершила строительство первого фрагмента сети "Спарк", включающего 750 узлов доступа в шести российских городах. По заявлению оператора, сеть построена на базе технологии Power Line Communications (PLC), предполагающей организацию широкополосного доступа в интернет по существующим электрических сетям. В Ростове представительство "Электро-Кома" работает с мая этого года, и сегодня, как пояснили в компании, завершило строительство пилотной зоны в Северном жилом массиве города.

Объем инвестиций в создание пилотной зоны в "Электро-Коме" не раскрывают. Как заявил "Ъ" первый заместитель гендиректора "Электро-Кома" Альберт Сафиуллин, компания инвестировала серьезные средства в строительство и планирует вложить еще несколько миллионов долларов в покрытие сетью всего города. По словам господина Сафиуллина, Ростов был включен в список городов, где "Электро-Ком" намерен развернуть сеть "Спарк", после того как собственные исследования компании показали, что "потенциал роста рынка современных услуг связи для жилого сектора Ростова достаточно высок". Кроме того, топ-менеджер "Электро-Кома" отметил, что компания нашла поддержку со стороны ГУП "Дон-Энерго", владеющего частью электросетей в Ростове.

Как пояснили "Ъ" в ростовском филиале "Электро-Ком", строительство сети в СЖМ началось в мае этого года. Сегодня сеть работает в тестовом режиме. Коммерческий директор "Электро-Ком Дон" Евгений Миронюк утверждает, что коммерческая эксплуатация сети стартует на днях. Точное количество домов, в которых возможно подключение к сети "Спарк", господин Миронюк называть не стал, отметив только, что речь идет "о трети Северного жилого массива". По данным "Ъ", сегодня коммуникации "Электро-Ком" подведены к 60 многоквартирным домам, где проживает порядка 30 тыс. ростовчан. Как рассказали в ростовском филиале компании-оператора, предполагается, что стоимость подключения к сети "Спарк" в Ростове будет составлять порядка 3,4-3,7 тыс. рублей, а предполагаемая плата за 1 Мб интернет-трафика равна 0,9-1,5 рублям при среднеростовской цене порядка 2 рублей. По словам Евгения Миронюка, к концу года ростовское представительство "Электро-Кома" намерено добавить к доступу в интернет и услугу цифрового ТВ. В ростовском офисе компании "Электро-Ком" также уточнили планы развития сети "Спарк" в донской столице - на конец этого года и начало следующего запланировано расширение присутствия в СЖМ, а к концу 2009 года в планах компании значится покрытие сетью 70% площади Ростова.

По мнению ростовских операторов, новый провайдер вряд ли изменит ситуацию на рынке в ближайшие месяцы, а дальнейшая судьба сети "Спарк" будет зависеть от психологической готовности ростовчан. По словам директора ростовского филиала "НТВ+" Бориса Грибникова, новому провайдеру придется бороться с недоверием потребителей к возможности "получения сигнала из розетки". Впрочем, как отметил господин Грибников, к новому для Ростова способу выхода в интернет могут проявить интерес часть корпоративных пользователей при том условии, что оператор сможет обеспечить высокую скорость работы сети. В то же время, по мнению руководителя филиала "НТВ+", цифровым телевидением от "Электро-Ком" будут пользоваться в основном те абоненты, кто уже подключен к интернет-каналу этого провайдера. В том, что новому провайдеру придется ломать стереотипы, убежден и директор по маркетингу компании "ЦТС" Андрей Пастушенко. По его мнению, большинство потребителей будут задаваться вопросом "насколько безопасен интернет из розетки?". По предположению господина Пастушенко, абонентами сети "Спарк" могут стать "пользователи, которые любят новые альтернативные технологии". Также участники рынка предположили, что новый провайдер может столкнуться с серьезными техническими проблемами в центральных районах города, где значительная часть зданий имеет устаревшие внутренние электросети. По мнению операторов, по этой причине качество доступа посредством сети "Спарк" в центре Ростова может оказаться неконкурентоспособным.

Сергей Сурженко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30