Биометрический аврал

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин вчера подписал указ, в котором определил сроки введения загранпаспортов нового поколения. Исполнителям проекта дано всего две недели, чтобы начать их производство. Уже с 1 января 2006 года новые паспорта будут выдаваться жителям Калининградской области и в загранпредставительствах России в Германии и Литве. Исполнителей такие авральные сроки, похоже, ввергли в состояние шока - вчера большинство из них отказались комментировать происходящее.

На создание новых загранпаспортов правительство планирует потратить 14 млрд руб.

В начале октября Мининформсвязи подвело итоги конкурса на разработку системы паспортизации. Как утверждал две недели назад Станислав Михайлов, первый заместитель гендиректора победителя тендера НИИ "Восход", первые паспорта планировалось выдать весной следующего года.

Но Владимир Путин ускорил биометрический процесс, подписав вчера указ о введении загранпаспортов нового поколения. Судя по тексту указа, до 1 ноября правительству предстоит утвердить образцы бланков и описания паспортов.

А первые паспорта с биометрией должны появиться на свет 10 ноября.

Еще месяц назад в Мининформсвязи "Бизнесу" давали понять, что настаивают на использовании в паспортах только российских чипов из-за соблюдения интересов национальной безопасности. Но, по словам Михайлова, чтобы наладить выпуск чипов в 0,25 микрона емкостью 54 кБ на отечественных предприятиях, понадобится шесть-восемь месяцев. В концерне "Научный центр", который владеет заводом "Микрон", готовы приступить к производству чипов уже весной следующего года. Теперь же спецслужбам придется согласиться на то, чтобы использовать по крайней мере в течение года импортные чипы.

Еще один принципиальный вопрос, повисший в воздухе,- состав биометрических характеристик нового паспорта.

МВД лоббировало, чтобы в чип была "записана" не только фотография, но и отпечатки пальцев. А НИИ "Восход" настаивал, что сочетание двухмерной и трехмерной фотографий позволяет идентифицировать человека с более высокой точностью. Но каким образом за считаные дни участники проекта смогут представить вариант системы, который устроил бы силовиков,- загадка.

В пресс-службе администрации президента "Бизнесу" объяснили спешку тем, что со следующего года в большинстве стран Евросоюза и в США введут документы нового поколения.

Непосредственных исполнителей проекта указ президента шокировал. В НИИ "Восход" категорически отказались комментировать этот документ. Директор по развитию бизнеса одного из соисполнителей проекта, НПО "Информация", Андрей Вакуленко заявил "Бизнесу", что обозначенные президентом сроки - невероятно жесткие, но сомнений в том, что все будет выполнено к указанной дате, у него нет. Тот же сдержанный оптимизм проявляет и директор по развитию бизнеса компании Biolink (еще один соисполнитель проекта) Дмитрий Кравцов. Хотя, по его словам, указ президента уже породил аврал на рынке. Но развертывание биометрической системы даже "в авральном режиме", по его словам, далеко не основная трудность. Нигерийский опыт Biolink показывает, что подобная система может быть установлена за очень короткий срок. Главная проблема - успеть привести нормативные акты в соответствие с новыми реалиями и обучить персонал. Борис Овчинников из J"son@Partners также полагает, что выпуск первых загранпаспортов 10 ноября - вполне реален. Но и он отмечает, что согласование подзаконных актов, обеспечивающих работу новой паспортной системы, может породить неразбериху между ведомствами.

Первые загранпаспорта с биометрией в январе следующего года должны быть выданы жителям Калининградской области и в загранпредставительствах России в Германии и Литве. Цена паспорта составит $30-60. Но пример Англии, чье правительство только на этой неделе после трех месяцев раздумий определилось со стоимостью паспорта в 93 фунта (вместе с IDкартой), показывает, что цена вопроса может стать еще одним "тонким политическим моментом".

Ксения Болецкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003