Петербургские депутаты попросили генпрокурора проверить инвестора реконструкции СКК

Понедельник, 3 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко ("Партия роста") обратились к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой провести полномасштабную проверку обстоятельств проведения конкурса на реконструкцию спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский", под завалами которого в минувшую пятницу погиб рабочий, а также действий компании-концессионера.

"Депутаты просят провести проверку наличия согласованного проекта полного демонтажа здания: кем и когда было выдано согласование на проведение работ, включающих снос здания; какие должностные лица осуществляли контроль и надзор за проведением этих работ; и в случае наличия оснований принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Кроме того, парламентарии просят Генеральную прокуратуру выяснить все обстоятельства подготовки и проведения конкурса на осуществление реконструкции СКК "Петербургский" и заключения концессионного соглашения", — сообщила пресс-служба "Партии роста" в понедельник.

В обращении депутаты подчеркивают, что здание СКК "Петербургский" "включено научно-техническим обществом Франции в список величайших инженерных достижений XX века". По мнению парламентариев, к гибели человека при обрушении во время демонтажа привела спешка и несоблюдение норм безопасности.

Как сообщалось, днем 31 января при демонтаже крыши СКК "Петербургский" произошло обрушение конструкций. Под завалами было найдено тело 29-летнего рабочего.

Гендиректор ООО "СКА-Арена" (инвестор строительства нового стадиона) Игорь Забиран заявил, что обрушение было запланированным.

СКК "Петербургский" демонтируют для возведения арены к ЧМ по хоккею 2023 года. В середине января правительство Санкт-Петербурга и "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции СКК. Проект стоимостью 25 млрд рублей предполагает создание многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной, а также круглогодичного парка на прилегающей территории.

При этом градозащитники настаивали на сохранении объекта и придании ему охранного статуса. В декабре 2018 года городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) ответил отказом на обращение с просьбой признать СКК выявленным объектом культурного наследия, сославшись на то, что на момент подачи заявления не прошло 40 лет с момента окончания строительства здания. По разным данным, этот срок истекал в конце 2019 — начале 2020 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003