Строительство трех храмов в рамках "программы-200" завершается на северо-западе Москвы

Понедельник, 3 февраля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В прошлом году прихожанами и благотворителями было пожертвовано 50 млн рублей, что позволило обеспечить строителям широкий фронт работ и соблюдение плановых сроков", — отметил Ресин.

Он отметил, что семикупольный собор в честь святых равноапостольных Константина и Елены — самый высокий программный храм в округе. Его высота с шатровым завершением и звонницей составляет 54 м. Храм рассчитан на 1 тыс. прихожан.

Ресин добавил, что в настоящее время практически завершена отделка фасадов храма, цоколь облицован гранитом, а все текущие работы сконцентрированы внутри здания. По его словам, в феврале строители должны завершить центральный свод, штукатурные работы внутри храма продлятся до апреля. Ожидается, что храм сможет принять первые пасхальные богослужения.

В пресс-службе отметили, что к Пасхе будут завершены работы по наружной отделке еще одного программного храма на северо-западе столицы. Сейчас в храме в честь Николая Мирликийского в Щукине завершаются работы по устройству барабана под купол, в феврале начнется покрытие кровли медью, а к Пасхе специалисты поднимут купола и кресты.

"Строительство этого храма началось в апреле 2016 года, за это время работы то затухали, то вновь возобновлялись, и только когда появился основной благотворитель, ситуация стала стабильной", — подчеркнул Ресин.

Он добавил, что еще один программный объект на северо-западе столицы — Храм в честь Сергия Радонежского в Тушине — будет сдан в марте. Благоустройство территории также завершится этой весной. Летом 2020 года планируется установить иконостас и провести освящение храма.

Всего на данный момент на северо-западе Москвы в рамках программы введены в эксплуатацию четыре храма. Еще шесть объектов строятся, три находятся в стадии проектирования, еще три готовятся к проектированию.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Ресин отмечал, что программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

"На подобранных и одобренных РПЦ участках ведётся работа на 198 храмовых комплексах в границах "старой" и 21 на территории "новой" Москвы. 21 храмовый комплекс в работе сверх программы. Всего на территории Москвы с 2010 года осуществляется работа по 240 утвержденным адресам", — сообщал Ресин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003