Цветные принтеры следят за своими владельцами

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тем, кто пользуется цветными лазерными принтерами, отныне следует печатать с оглядкой. Нет, законопослушным гражданам беспокоиться не стоит. Однако есть повод задуматься.

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) сообщила некоторые подробности о "тайных знаках", которые оставляют принтеры на бумаге во время печати документов, изображений, графиков и прочей информации. Если поместить лист в поток ультрафиолета и внимательно посмотреть на него при увеличении, то можно убедиться в том, что принтер совершенно самостоятельно, не уведомляя владельца, добавляет в напечатанную картинку вкрапления желтых точек. Ультрафиолет делает желтые точки контрастными и выделяет их на белом фоне.


Изначально специалисты считали, что таким образом принтер "сообщает" сведения о себе - номер модели и серийный номер. Однако теперь известно, что информации в желтых пятнышках содержится гораздо больше, чем предполагалось ранее.

Исследователи из издания PC World при помощи добровольцев попросили пользователей присылать им распечатки с имеющихся у них принтеров, в результате чего были собраны сведения о более чем 100 моделях. После изучения несколько сотен листов выяснилось, что желтые точки, которые принтер печатает без ведома пользователя, несут в себе информацию (кодирование производится при помощи двоичного кода) не только о серийном номере и модели, но и о дате и времени печати каждого листа с точностью до минуты.

На сегодняшний день расшифрован способ нанесения желтых точек, используемый в принтерах серии Xerox DocuColor, однако доподлинно известно, что подобные технологии используются и в более дешевых офисных принтерах.

Как сообщают спецслужбы, на которые - небезосновательно - стали грешить все участники событий, подобные меры (внесение в распечатываемые документы дополнительной информации) помогают бороться с фальшивомонетчиками, однако закона, который мог бы помешать использовать эту технологию в других целях, не существует. То есть, проще говоря, властям ничего не стоит применить ее в других случаях.

Также известно, что в настоящее время ряд крупных производителей цветных лазерных принтеров использует в своей продукции такие "метки" (EFF даже подготовила список моделей). Однако эксперты Electronic Frontier Foundation готовы расшифровать методы нанесения зловещих "желтых точек" на бумагу и вынести результаты на всеобщее обозрение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003