Конкурсный управляющий застройщика-банкрота нижегородского ЖК "Окский берег" через суд требует у экс-главы компании вернуть 118 млн руб

Четверг, 30 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно данным Федресурса, конкурсный управляющий просит суд о возмещении убытков в размере 117,816 млн рублей.

В пресс-релизе конкурсного управляющего ООО "ЭкоГрад" Максима Белова сообщается, что в ходе анализа бухгалтерской документации компании-банкрота конкурсный управляющий установил, что гендиректор ООО "ЭкоГрад" Кумар в октябре 2018 года получил из кассы компании наличные средства в размере 117,816 млн рублей под отчет по расходно-кассовому ордеру. До настоящего времени денежные средства в кассу компании не возвращены, а "цель их расходования вызывает сомнения".

Признание судом правомерности требований конкурсного управляющего обяжет ответчика погасить задолженность, проценты по которой будут начисляться ежедневно. Также в отношении Кумара могут быть применены иные санкции, предусмотренные действующим законодательством, в том числе, запрет на выезд из страны и арест его личного имущества.

"Если Арбитражный суд удовлетворит заявление, манипуляции Калры Сатиш Кумара с деньгами компании будут оцениваться исключительно как нанесение ущерба. Проверка легитимности сделок, совершенных застройщиком, в том числе и бесконтрольное получение денежных средств руководством и другими аффилированными с застройщиком лицами — одно из направлений работы. Наша цель — возвращение имущества должника в конкурсную массу", — отмечает конкурсный управляющий.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Нижегородской области летом 2019 года признал банкротами застройщиков жилого комплекса "Окский берег" — ООО "Капстройинвест" и ООО "ЭкоГрад". В отношении них было открыто конкурсное производство сроком на 1 год. У застройщиков не хватало средств и ликвидных активов на то, чтобы завершить строительство домов, в которые вложились дольщики.

Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в конце декабря 2019 года принял решение не достраивать 56 домов ЖК "Окский берег" и выплатить дольщикам компенсации. В результате будут восстановлены права 2,4 тыс. дольщиков . Банк "ДОМ.РФ" в конце января начал принимать документы для выплаты компенсаций дольщикам ЖК "Окский берег". Выплаты компенсаций начнутся в феврале, на этот процесс отводится максимум 10 рабочих дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003