"Клуб сыра" купил крупного заготовителя сырья

Пятница, 21 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, один из крупнейших производителей сыра концерн "Клуб сыра" купил контрольный пакет крупнейшего заготовителя молока в Винницкой области – ОАО "Винница-молоко". Эксперты говорят, что, получив мощную сырьевую базу, концерн "Клуб сыра" сможет довести свою долю на рынке сыра с 7% до 12% до конца 2006 года и будет влиять на закупочные цены на молоко в Винницком регионе.

Концерн "Клуб сыра" объединяет ОАО "Каневский маслосыркомбинат", ОАО "Светловодский маслосыркомбинат", ОАО "Бобровицкий молокозавод", Мироновский завод сухого цельного молока, ВАТ "Молочноконсервный комбинат". Оборот в 2004 году составил 330 млн грн ($65,7 млн).

ОАО "Винница-молоко" объединяет Козятинский маслозавод, Калиновский, Липовецкий, Мураванокуриловецкий, Немировский, Оракиевский молокозаводы. По данным "Украгроконсалтинг", за восемь месяцев 2005 года в Винницкой области произведено 282 тыс. т молока, из них 56 тыс. 883 т заготовлено ОАО "Винница-молоко".

Назначенный два дня назад директором ОАО "Винница-молоко" Евгений Осипов утверждает, что юридически концерн "Клуб сыра" еще не является владельцем объединения, но специалисты концерна уже приступили к управлению. "Сейчас проводится технический аудит заводов. Концерн планирует в два раза – до 100 тысяч тонн в год – увеличить объемы заготовки сырья и переориентировать предприятия на производство твердого сыра и сухого молока",– заявил Ъ господин Осипов. Объем инвестиций компания не раскрывает. "Пока сложно оценить объем последующих вложений, сейчас мы рассчитываемся со старыми долгами предприятий "Винница-молоко" за сырье",– говорит Евгений Осипов. По оценкам экспертов, сделка обошлась компании порядка $2 млн. "Заводы ничего из себя не представляют и прежними хозяевами использовались как заготовительные пункты для молока. Незначительные объемы производства оживлялись только к лету, а зимой некоторые из заводов объединения стояли",– заявил источник на рынке. В самом концерне обсуждать покупку отказались. "Секрета из нее мы не делаем, но комментировать пока не будем",– заявила Ъ директор по маркетингу "Клуб сыра" Юлия Андрушкина.

Председатель Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко прогнозирует, что после смены собственника на крупнейшем заготовителе молока последует рост закупочных цен в Винницком регионе. Его слова подтвердил господин Осипов: "Подъем цен улучшит благосостояние производителей молока в регионе". По данным агентства "Украгроконсалтинг", в Винницком регионе только 20% сырья заготавливается на организованных фермах, остальные 80% – в частных хозяйствах.

Как полагает аналитик агентства "Украгроконсалтинг" Ольга Мозговая, "Клуб сыра", получив крупного заготовителя молока, все же не сможет ощутимо поднять цены на сырье, поскольку свое производство сыра и сухого молока ориентирует на экспорт. "Однако и незначительного повышения будет достаточно для того, чтобы небольшие предприятия региона ушли с рынка",– отмечает госпожа Мозговая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2080
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003