Фундамент купеческого дома и трамвайные рельсы нашли строители в Севастополе

Среда, 29 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается в сообщении, кирпичная кладка может являться частью подвальных помещений дома Хлудова.

"До революции нынешняя площадь Лазарева была гораздо меньше и называлась Площадь с часовней. Большую ее часть занимал дом Хлудова. Дом принадлежал семье состоятельных купцов и меценатов, известных в России своим собирательством: они коллекционировали старинные русские рукописи, книги, иконы", — цитирует пресс-служба председателя постоянного комитета парламента Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова.

Дом был построен в конце XIX века, в нем находилось Городское собрание. До революции в разное время там размещались магазины, кондитерские, различные питейные заведения, а также жили известные личности — например, архитектор Вейзен.

После революции в бывшем доме Хлудова располагались исполком и горсовет, затем — клуб "Пролетарская кузница". Во время обороны Севастополя в 1941-1942 годах в подвале здания работала "подземная школа". В ходе войны дом был поврежден и не восстанавливался.

Кроме того, на этой же площади располагался трамвайный разъезд Артиллерийской линии — одного из самых оживленных маршрутов. После войны трамвайное движение не восстанавливалось. Остатки рельсов, найденные во время строительных работ, скорее всего, являются фрагментом центральной трамвайной линии.

"На площади Лазарева сделаны находки, возможно, они уникальные. В соответствии с законодательством работы на площади должны быть приостановлены, найденное изучено, результаты зафиксированы", — подчеркнул Горелов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 348
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003